Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Два человека погибли в пожарах на Чукотке во время новогодних праздников

Два человека погибли в пожарах на Чукотке во время новогодних праздников

Первый пожар случился в четверг, 5 января, в селе Алькатваам Анадырского района. Резкий запах дыма почувствовали жильцы многоэтажного дома по улице Тэгрынкеу в 17 часов 20 минут. Соседи вызвали добровольную пожарную дружину и бросились в квартиру на первом этаже, где предположительно находился источник огня. Они самостоятельно потушили пожар и в задымленной квартире обнаружили тело ее сорокачетырехлетнего хозяина. Причина возгорания устанавливается.

Еще один пожар в квартире, который унес жизнь человека, произошел в  Билибино. Он случился  в Рождественский сочельник, 6 января. Сигнал на пульт диспетчера пожарной охраны поступил в 9 часов 40 минут. Очевидцы сообщили о задымлении в одной из квартир дома на улице Восточной 9/1. 

«Площадь пожара составила 2 квадратных метра - загорелся диван.  На нем обнаружено тело хозяина жилплощади. По предварительной версии причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем – курение в постели. Других пострадавших нет, эвакуировать жильцов дома не стали», - прокомментировали в окружном управлении МЧС.

Всего же по данным ведомства, на Чукотке за время новогодних праздников произошло три возгорания. Еще один случай так же  зарегистрирован в Билибино – загорелась коляска в подъезде. Пострадавших нет.  

Как сообщили в главном управлении МЧС по ЧАО, в 2022 году на Чукотке произошло 104 пожара. Девять человек погибли в огне, травмы получили 11 погорельцев. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём и нарушение правил использования электроприборов. В основном, пожары с погибшими и пострадавшими происходили в выходные и праздничные дни.

Напомним, в период новогодних праздников на Чукотке был объявлен режим повышенной готовности для обеспечения пожарной безопасности. Во всех муниципалитетах Чукотки были созданы рабочие группы по подготовке к проведению праздников, составлены графики дежурств. Новогодние мероприятия в регионе были на 88 объектах, 65 из них – с массовым пребыванием людей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки