ДУШЕВНЫЕ ПЛЮСЫ ПРОФЕССИИ

ДУШЕВНЫЕ ПЛЮСЫ ПРОФЕССИИ
Ольга АНДРЕЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Ежегодно 10 ноября сотрудники полиции принимают поздравления не только от родных и близких, но и очень многих окружающих их людей, благодарных за тяжёлую, но столь нужную обществу службу. Но особенно тёплые слова в этот день звучат в адрес женщин-полицейских, выбравших такую, казалось бы, не женскую профессию. Что же заставляет их стать на этот трудный путь? Рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции посёлка Беринговского старший лейтенант Наталья СОРОКИНА.


НЕ ЖЕНСКОЕ ДЕЛО?
В её обязанности входит отнюдь не только работа с документами и приём пострадавших граждан, а общение с трудными подростками и неблагополучными родителями, которые часто находятся в нетрезвом состоянии и проявляют агрессию. Быть может, это детская мечта?
– Если только отчасти, – поясняет Наталья Сорокина. – Дело в том, что я всегда хотела работать с детьми. После школы поступила в Омский государственный педагогический университет на факультет филологии и истории. Окончив его, устроилась работать преподавателем русского языка и литературы в местное профессионально-техническое училище. Потом работала в городе Когалыме Ханты-Мансийского АО в Управлении культуры заведующей клубной деятельностью.
На Чукотку приехала, как и многие другие, за мужем. Он уже тогда работал в полиции и был назначен на должность участкового в село Алькатваам. Там также успела поработать в должности учителя. Спустя полгода его перевели в Беринговский, и я решила тоже попробовать себя в правоохранительной сфере. Устроилась на должность инспектора по делам несовершеннолетних и, по правде говоря, ни разу не пожалела о сделанном выборе.

К ЧЕМУ ПРИУЧИШЬ – ТО И ПОЛУЧИШЬ
Наверное, женщины, как никто другой, подходят на эту должность.
– На мой взгляд, не бывает сложных подростков. Есть дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, – уверена Наталья Сорокина. – Зачастую родители, которые играют главную роль в воспитании детей, пренебрегают своими обязанностями. Атмосфера в таких семьях существенно влияет на формирование личности подростка, его характера, поведения. Чувствуя в беспутных семьях себя никому не нужными, они пытаются сами решать свои проблемы и зачастую выбирают жестокие способы.
Этого можно было бы избежать при наличии надлежащего контроля со стороны родителей либо лиц, на которых возложена эта обязанность. Мы регулярно проводим профилактические беседы с родителями и призываем их быть внимательными к детям, оберегать их физическое и психологическое здоровье, следить за окружением несовершеннолетнего, интересоваться его проблемами и поддерживать в трудной ситуации. Если с ребёнком происходит что-то нехорошее, настораживающее родителей, не нужно бояться обратиться за помощью к специалистам, потому что, упустив момент, предпринимать меры будет уже поздно.
Мы ведём постоянную работу с детьми, начиная с первого класса, по профилактике правонарушений в игровой форме или в форме тематической беседы. Отдельно общаемся с несовершеннолетними, уже состоящими на учёте, но пример жизни родителей, их привычки, образ жизни и семейный климат влияют гораздо больше, чем долгие и поучительные беседы.

СЧАСТЬЕ ТРУДА
О трудностях службы в полиции известно всем. А что же они получают взамен? Конечно, наша собеседница имеет немало благодарностей и почётных грамот от руководства. А в мае этого года была даже награждена нагрудным знаком «За верность долгу». Такой награды удостаиваются только те, кто достигает высоких личных показателей в служебной деятельности, постоянно совершенствует профессиональное мастерство. Но для моей собеседницы это вовсе не главное.
– Самый большой плюс в нашей профессии – это моральное удовлетворение, – считает Наталья Сорокина. – Когда понимаешь, что благодаря твоей ежедневной работе родители становятся на путь исправления, а дети обретают семейный уют, – это настоящее счастье, и я горжусь тем, что принимаю в этом непосредственное участие. Кроме того, получаю огромное удовольствие от общения с детьми. Они настолько любознательны, общительны, непосредственны и честны, что не могут не вызвать душевного отношения к ним. Это и есть те самые важные плюсы нашей профессии, благодаря которым трудностей просто не замечаешь.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки