Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Дума Чукотки единогласно одобрила поправки к Конституции

Дума Чукотки единогласно одобрила поправки к Конституции

В четверг, 12 марта, депутаты окружной Думы единогласно поддержали федеральный закон о поправках к Конституции РФ. На заседании присутствовало 11 парламентариев из 15. Председатель законодательного органа отметил важность закрепление в главном законе страны мер соцподдержки, сообщает ИА "Чукотка".

После одобрения Госдумой и Советом Федерации, федеральный закон о поправках к Конституции Российской Федерации направили на рассмотрение региональных парламентов. На Чукотку документы поступили утром перед заседанием. Представляя закон, председатель окружной Думы Александр Маслов отдельно высказался о закреплении в Конституции мер социальной поддержки. По ним минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат.

Также выступающий отметил усиление роли Госдумы и Совфеда, которые будут утверждать председателя и членов правительства, руководителей федеральных ведомств, прокуроров и судей. Александр Маслов также рассказал и о поправке, которая позволит действующему президенту участвовать в новых выборах главы государства. С такой инициативой выступила депутат Госдумы РФ Валентина Терешкова.

«Я считаю, Россия очень серьёзный корабль, который находится на плаву благодаря тому, что у нас сильный капитан – наш президент, которому народ доверяет полностью и всецело. И то, что Валентина Терешкова предложила – это правильно. Если президент отработал два срока, он должен иметь возможность участвовать в выборах на третий срок. Это, наверное, гарантирует нам стабильность, устойчивость России на международном рынке, а своим оппонентам за рубежом можно только одно пожелать и сказать – дай Бог вам иметь такого лидера страны, каким является наш президент!», – отметил спикер регионального парламента.

После выступления Александра Маслова все 11 присутствовавших в зале депутатов поддержали этот закон. Если документ одобрят не менее 2/3 из 85 региональных парламентов, президент Владимир Путин направит запрос в Конституционный суд для проверки не вступивших в силу положений. Также Совфед должен будет принять постановление об установлении результатов рассмотрения закона в регионах. Для этого сенаторы могут собраться на внеочередное заседание в субботу, 14 марта, если региональные законодатели к этому времени рассмотрят документы.

Окончательное решение о вступлении в силу поправок в Конституцию примут в ходе общероссийского голосования, которое намечено на 22 апреля. Изменения будут считаться одобренными, если их поддержат более половины граждан от общего числа проголосовавших.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки