Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Духовно-просветительский центр планируют открыть в Анадыре осенью

Духовно-просветительский центр планируют открыть в Анадыре осенью

Строительство Духовно-просветительского центра началось осенью 2020 года. Тогда на площадке по улице Ленина рядом со Свято-Троицким кафедральным собором стали готовить свайное поле. А уже в навигацию-2021 завезли все необходимые стройматериалы и домокомплект из бруса ангарской сосны. Подрядчиком выступила анадырская компания "Зевра". Сейчас на объекте завершаются кровельные работы, после чего рабочие начнут подключать сигнализацию. Площадь двухэтажного строения составила 328,2 кв. метров, одновременно оно сможет вместить около 150 человек.

«В центре разместятся воскресная школа для детей, библиотека духовно-просветительской литературы и региональное отделение Союза православных женщин. Внутри помещения три актовых зала – два на первом этаже и один на мансарде. В одном из них будет оборудован кинозал. Мероприятия организуют для школьников, студентов и воспитанников детского дома. Планируется тесное сотрудничество с Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки», – рассказал руководитель миссионерского отдела Анадырской и Чукотской епархии иеромонах Стефан (Кашин).

Новое здание построено в стиле деревянного зодчества и составляет единый ансамбль с Троицким собором и Епархиальным управлением. Как уточнили в Анадырской и Чукотской епархии, в эту навигацию должны завезти всю необходимую мебель – стулья, столы, шкафы и другие предметы. 

Освящение и торжественное открытие центра планируется на 14 октября, когда отмечается один из крупнейших православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Мероприятие пройдёт при участии архиепископа Анадырского и Чукотского Ипатия (Голубева). Также ожидают  викария Патриарха Московского и всея Руси Матфея (Копылова).  Ранее он возглавлял региональное епархиальное управление и по его инициативе был разработан проект центра.

Напомним, идея строительства Духовно-просветительского центра в Анадыре была поддержана на региональном и федеральном уровнях. Субсидию на  строительство выделили по линии Федерального агентства по делам национальностей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки