Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Доступному интернету" на Чукотке добавили скорости

"Доступному интернету" на Чукотке добавили скорости

Крупнейший оператор рынка спутниковой связи России компания РТКОММ предоставила ПАО "МегаФон" дополнительные спутниковые каналы для реализации проекта "Доступный интернет" на территории округа. Пропускная способность будет достигать 500 Мбит/с, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на группу компаний Ростелеком.

Проект "Доступный интернет" является частью национальной программы "Цифровая экономика". В сравнении с прошлым годом стоимость 1 ГБ трафика мобильной связи (3G, LTE) и стационарного доступа на Чукотке снизилась на 44%. Для этого правительство Чукотки заключило с Минкомсвязи России соглашение о софинансировании услуг операторов связи, предоставляющих доступ в интернет на территории региона. Окружное правительство предоставляет субсидию за счёт средств федерального и регионального бюджета на аренду спутниковых каналов связи и предоставление доступа к интернету по сниженной стоимости четырём операторам: ПАО "Ростелеком", ПАО "Вымпелком", ПАО "МегаФон" и ООО "САТИС-М".

«РТКОММ предоставил в пользование ПАО "МегаФон" дополнительные спутниковые каналы с высокой пропускной способностью до 500 Мбит/с для реализации проекта "Доступный интернет". Проект обеспечивает решение важной стратегической задачи – повышения уровня доступности интернета для граждан на территории Чукотского автономного округа», – говорится в сообщении Ростелекома.

В МегаФоне отметили, что более половины абонентов компании на Чукотке активно пользуются мобильным интернетом, потребление которого за последние два года удвоилось.

«При этом около 70% населения имеет доступ к 4G-интернету. Существенно увеличить этот показатель позволил проект, реализованный с помощью высокоскоростных спутниковых каналов связи РТКОММ», – сообщила директор магаданского отделения компании Наталья Стрельникова.

Напомним, субсидирование тарифов, разработанное по поручению губернатора округа Романа Копина, предусматривает снижение тарифов на интернет в регионе до ввода в эксплуатацию волоконно-оптической линии связи. В этом году приступили к её проектированию, а к 2023 году линию "Петропавловск-Камчатский – Анадырь" должны будут сдать в эксплуатацию. Субсидии предоставляются из федерального и регионального бюджетов, в этом году операторам связи на дополнительные расходы по аренде спутниковых каналов связи выделили 161,3 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки