Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Дополнительный набор на целевое обучение врачей объявили на Чукотке

Дополнительный набор на целевое обучение врачей объявили на Чукотке

По данным окружного департамента здравоохранения, по целевому обучению в медвузы в этом году поступили 14 жителей региона. Сейчас воспользоваться квотой могут ещё шесть человек по специальностям – "лечебное дело", "педиатрия" и "стоматология".

Чукотских выпускников примут в Первый Санкт-Петербургский государственный университет имени академика И.П. Павлова, а также Омский и Пензенский государственные медуниверситеты. Для них доступно три льготных места.

Еще три места вакантны по программам ординатуры – "неврология" и "инфекционные болезни". Их могут занять только действующие медработники. Квоты на обучение по этим направлениям предоставили университеты в Омске и Хабаровске.

«Обучение для "целевых" студентов бесплатное. Ежемесячно им выплачивается стипендия в размере 10 тыс. рублей. По окончании вуза выпускник обязан вернуться в регион и отработать в медучреждениях не менее пяти лет. Распределять специалистов будет Чукотская окружная больница», –  уточнили в окружном департаменте здравоохранения.

Приём заявок продлится до 18 июля. Для этого желающим необходимо направить в департамент заявление в произвольной форме.

Целевое обучение специалистов для медицинских учреждений Чукотки проводится с 2017 года. Первые участники программы – два терапевта –  вернутся в округ в следующем году. До 2027 года ожидается прибытие ещё 18 специалистов. Они обучаются на врачей функциональной диагностики, терапевтов, стоматологов, клинических психологов и педиатров в восьми вузах страны.

Справка: Программа целевого обучения медицинским специальностям реализуется за счёт федерального бюджета в соответствии с законом "Об образовании в Российской Федерации". Квоты между регионами определяет Министерство здравоохранения РФ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки