Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Дополнительные вертолётные рейсы появятся в Чукотском районе и Провиденском ГО

Дополнительные вертолётные рейсы появятся в Чукотском районе и Провиденском ГО

Один из вопросов касался проблемы, сложившейся в Чукотском районе и Провиденском городском округе. Оба этих муниципалитета обслуживает один вертолёт.

«Об этой проблеме мы знаем. "ЧукотАвиа" до конца года завершит работу по обучению и сертификации своих лётных экипажей. С 15 января 2022 года вертолеты будут базироваться в обоих муниципалитетах. Этот вопрос мы решим», – ответил Роман Копин.

По его словам, окружные власти также работают с Росавиацией над решением вопроса по изменению бесплатной нормы провоза багажа. Согласно распоряжению "ЧукотАвиа", с 1 января взять с собой на борт можно будет 10 кг багажа и 5 кг ручной клади.

«Мы понимаем требования регулятора, который обеспечивает безопасность на воздушном транспорте. Но мы также понимаем, что жители Чукотки живут и работают в особенных условиях. У нас авиация – безальтернативный вид транспорта. Заменить его собачьими или оленьими упряжками невозможно. Поэтому мы сейчас работаем с авиакомпанией и с регулятором над поиском решения. Я уверен, что совместно мы его найдём», – уточнил глава региона.

Роман Копин отметил, что осенью вместе с "ЧукотАвиа" и муниципальными образованиями был составлен план полётов на 2022 год. А с середины ноября открыта предварительная продажа билетов на полгода вперёд. По необходимости будет регулироваться частота рейсов и типы воздушных судов.

В октябре на Чукотке начала работать Единая Дальневосточная авиакомпания, созданная в этом году на базе авиакомпании "Аврора". Воспользоваться её услугами жители Чукотки пока могут по двум направлениям – Анадырь – Хабаровск и Анадырь – Петропавловск-Камчатский.

«В 2022 году появятся новые направления – в работе более 20 маршрутов. До конца года мы завершим корпоративные процедуры по интеграции "ЧукотАвиа" в Единую Дальневосточную авиакомпанию. Это позволит нам обеспечить удобное расписание как внутри региона, так и по внешним рейсам, планово поменять парк воздушных судов и обеспечить доступ к современным способам бронирования билетов, удобным стыковкам и движению багажа по некоторым направлениям с минимальным участием пассажира. У "Авроры" такие технологии есть. Ждём, когда этим смогут пользоваться жители Чукотки», – сказал губернатор.

Напомним, "Прямая линия с губернатором" состоялась в эфире телеканала Россия-24 в четверг, 16 декабря. Во время полуторачасового эфира глава региона подвел итоги уходящего года, а также ответил на вопросы жителей округа. "Прямая линия " – новый формат для региона. Поручение проводить общение с жителями именно в таком формате дал президент Владимир Путин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки