Должностное лицо строительной организации привлечено к уголовной ответственности за несоблюдение правил безопасности при ведении работ

С участием государственного обвинителя прокуратуры Чаунского района рассмотрено уголовное дело по обвинению устроителя работ ООО «Ленмонтаж» в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что в 2019 году подсудимый не принял в рамках возложенных на него должностных обязанностей мер по установке в месте производства строительно-монтажных работ на территории административного здания при строительстве береговой инфраструктуры плавучей атомной теплоэлектростанции в г. Певеке защитных, страховочных, сигнальных ограждений, запрещающих и предупреждающих знаков и анкерных линий, а также не организовал очистку снега на участке, на котором производились соответствующие работы, тем самым нарушив требования нормативных актов в сфере обеспечения безопасности и охраны труда.

В результате допущенных указанным должностным лицом ООО «Ленмонтаж» нарушений правил безопасности при ведении работ, один из работников данного предприятия наступил на не видимую под снегом и не огороженную сигнальным ограждением с предупреждающими знаками секцию металлической сетки, которая от его веса деформировалась, в результате чего он провалился, и упал с высоты более 10 метров, получив различные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии полностью отрицал.

Вместе с тем, участвовавшим в рассмотрении данного уголовного дела прокурором представлены собранные в рамках предварительного следствия доказательства, полностью подтверждающие виновность указанного лиц в совершении преступления.

Судом Чаунского района подсудимый признан виновным в совершении данного преступления. С учетом позиции государственного обвинителя, стороны защиты, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с возложением ряда предусмотренных законом дополнительных ограничений. 

С состоявшимся по данному уголовному делу приговором подсудимый и потерпевший не согласились и обжаловали его в вышестоящий суд.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки