Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Докфильм о Пэкульнее получил три приза на фестивале «Сто дорог»

Докфильм о Пэкульнее получил три приза на фестивале «Сто дорог»

Фестиваль туристских и спортивных фильмов «Сто дорог», принес сразу несколько наград лыткаринке, тренеру по спортивному ориентированию школы олимпийского резерва Валерии Глуховой за документальный фильм «Неужели это Чукотка?». Форум ежегодно проходит в Санкт-Петербурге, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на «Лыткаринские вести».

Фильм занял третье место в номинации «Туризм», получил специальный приз «За укрепление духовных связей поколений российских туристов» и оказался вторым в голосовании зрителей. Лента рассказывает о путешествии госпожи Глуховой и ее напарника Олега Залетова на хребет Пэкульней, о встрече с коренным населением и обнаружении записок, оставленных туристами более тридцати лет назад.

«Анализируя этот месяц, проведенный на краю земли, понимаю, что маршрут этот, который я выносила и родила прошедшей зимой, в целом потрясающ, и совершили мы его хоть и трудом изрядным, но не в муках, а в удовольствие. Идея похода была, конечно, пересечь Чукотку, не меньше. Но не с юга на север, а наоборот. Но не только пересечь, еще забраться в горы. Самые крутые по перепаду на Чукотке. Выяснилось, что хребет Пекульней, например, столь же интересен и скалист, сколь и не хожен. Для туризма открыл его Рудольф Седов в 80-х годах, с тех пор туристов там, похоже, не было», - рассказала спортсменка.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки