Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Доходы бюджета Чукотки в 2021 году превысили 51 млрд рублей

Доходы бюджета Чукотки в 2021 году превысили 51 млрд рублей

С докладами перед депутатами и общественниками выступили руководители департаментов окружного правительства. Об основных  параметрах бюджета 2021 года рассказала первый заместитель губернатора округа, начальник департамента финансов Алеся Калинова.

По ее словам, доходы округа составили 51,2 млрд  рублей, что превысило планы на 2,5 %. Финансовый документ  на 38% был сформирован из налоговых поступлений и более чем на 60,5 %  из дотаций, целевых средств федерального бюджета, субсидий на выравнивание тарифов ЖКХ.

«Расходы окружного бюджета составили 54,6 миллиарда рублей, что на 14,6 %  больше, чем в 2020 году. Больше всего средств направлено на поддержку социальной сферы - 14,7 млрд рублей. На поддержку предприятий  жизнеобеспечения округа, то есть сферу ЖКХ, транспорт, дорожную деятельность, сельское хозяйство - 19,9 млрд рублей», - рассказала Алеся Калинова.

Свыше 1,3 млрд  рублей было направлено на развитие северного оленеводства и более  326  млн. рублей на поддержку морского зверобойного промысла в 2021 году. Поголовье северных оленей выросло на 2,3 тыс. голов по сравнению с прошлым годом и составило 124,5 тысяч животных.

В прошлом году в округе отремонтировано 6,3 км автодорог регионального и местного значения в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В связи с вводом двух мостовых переходов и участков автомобильной дороги Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь увеличена протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального значения на 34,7 км. Начато строительство четырех новых участков дороги общей протяженностью 45,5 км.

Доходы бюджета Чукотки в 2021 году превысили 51 млрд рублей
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Мерами социальной поддержки на Чукотке пользуются 4 тысячи человек,  доход которых ниже прожиточного минимума. Одна из самых востребованных направлена на улучшение жилищных условий для многодетных семей. За год количество семей с детьми, воспользовавшихся "жилищными" мерами, увеличилось на 47 % по сравнению с прошлым годом.

«В 2021 году было приобретено 24 жилых помещения, отремонтировано 12 помещений муниципального жилищного фонда. Фактически обеспечено жильём 32 человека из числа детей-сирот. 12 жителей округа из этой категории получили жилые помещения, приобретённые в предыдущие годы», - сообщила начальник управления социальной поддержки населения департамента социальной политики Любовь Брянцева.

Во время публичных слушаний, изменений в проект бюджета внесено не было. Он будет вынесен для обсуждения депутатов на ближайшее заседание окружной Думы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки