Добыча золота на Чукотке растет, серебра - падает

Добыча золота на Чукотке растет, серебра - падает

С начала года недропользователи Чукотского автономного округа увеличили добычу золота на 12% по сравнению с прошлым годом, добыча серебра снизилась на 18%.
За январь-август на Чукотке добыто 13,668 тонн золота и 104,273 тонны серебра, сообщила советник Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Елена Копать. На крупнейшем золотосеребряном месторождении Купол с начала года добыто на 28,7 тонн серебра меньше, чем в прошлом году - 98,55 тонн.
Силами 11 предприятий, ведущих добычу россыпного золота, к 1 сентября получено 1,79 тонн золота. Основной объем добычи драгоценных металлов приходится на те предприятия, которые разрабатывают рудные месторождения: ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания», ОАО «Рудник Каральвеем», ООО «Рудник Валунистый», ООО «ЗК Майское», ООО «Северное Золото».
Увеличена добыча золота на месторождении Каральвеемское. На запущенном в разработку месторождении Майское за восемь месяцев текущего года добыто 800 килограммов золота в концентрате. В перспективе на месторождении будет добываться 6-10 тонн золота в год. На месторождении «Валунистое», работа обогатительной фабрики на котором была возобновлена прошлой осенью, с начала года произведено 520 кг золота и 4,67 тонн серебра.
По словам губернатора ЧАО Романа Копина, с вводом в эксплуатацию золоторудного месторождения «Майское», а также после запуска на полную мощность рудника «Валунистый» Чукотка в этом году может выйти на уровень добычи 22 тонны золота в год с последующим увеличением этого показателя до 30 тонн.
По данным Минприроды, лидером по добыче золота в России является Красноярский край, на долю которого приходится около 50 тонн золота в год, Амурская область добывает около 30 тонн золота, уровень добычи в Республике Саха (Якутия) и Чукотском АО составляет 20 тонн в год.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки