Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Добыча угля на Чукотке в сравнении с прошлым годом выросла на 81%

Добыча угля на Чукотке в сравнении с прошлым годом выросла на 81%

Значительный прирост показателей в сравнении с прошлогодними показала угледобывающая отрасль округа. Благодаря разработке месторождения «Фандюшкинское поле» объемы добычи твердого топлива выросли в сравнении с прошлым годом на 81%, сообщает ИА «Чукотка».

За девять месяцев текущего года в округе добыто 400 тысяч тонн угля, в том числе 178 тысяч тонн бурого. Объемы добычи обусловлены потребностями предприятий энергетики и ЖКХ. Кроме того, в округе добыто 222 тысяч тонн каменного угля на месторождении «Фандюшкинское поле». Его разрабатывает якорный резидент ТОР «Беринговский» компания «Берингпромуголь».

Добыча природного газа в январе-октябре 2017 года составила 24,6 млн куб. м, что составляет 112% от уровня прошлого года. Объемы добычи обусловлены потребностями Анадырской ТЭЦ.

Напомним, что за 9 месяцев добыча золота в Чукотском автономном округе составила 21,87 тонн. Добыча серебра – 110,3 тонны. Лидером остается «Чукотская горно-геологическая компания», на месторождении «Купол» произведено 8 тонн золота и 93,5 тонн серебра. По состоянию на 1 ноября на Чукотке добыто 2,3 тонны россыпного золота, что на 204 кг или на 10% больше, чем добыча за аналогичный период 2016 года.

Чукотский автономный округ имеет уникальный ресурсный минерально-сырьевой потенциал. В условиях низкой изученности территории запасы олова и вольфрама на Чукотке оцениваются как самые крупные в России, потенциал по меди – на уровне крупнейших месторождений в мире, по золоту регион на пятом месте, а запасы каменного угля – свыше 1 млрд. тонн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки