Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

До 30 млн руб. рассчитывает получить Певек на формирование комфортной городской среды

До 30 млн руб. рассчитывает получить Певек на формирование комфортной городской среды

Певек представил две заявки на Всероссийский конкурс исторических поселений и малых городов, проводимый Минстроем России. В случае победы в своей категории проекты по формированию комфортной городской среды могут выиграть до 30 млн рублей, сообщает ИА «Чукотка».

На участие в конкурсе самый северный город России отправил два проекта. В Певеке рассчитывают получить федеральные средства на формирование комфортной городской среды на участках по Обручева, 38 и Полярной, 19А. На второй точке в прошлом году начали разбивку сквера и построили фонтан. Теперь постараются завершить благоустройство этой территории.

«Мы готовились к конкурсу, проекты определяли горожане рейтинговым голосованием в марте. Поскольку мы заявились в категорию по комфортной среде, то, например, на детскую площадку нам средств не дадут, поэтому упор сделали на малые формы – лавочки, урны, освещение», - рассказала корр. ИА Чукотка» заместитель главы администрации городского округа Певек, начальник управления промышленной, сельскохозяйственной политики, строительства и ЖКХ Виктория Клуниченко.

На Обручева, 38 в Певеке находится самый длинный дом, который в народе называют «китайкой». Во время обсуждения горожане предложили поднять уровень дороги и забетонировать ее вместе с пешеходными дорожками. Также предполагается обустройство и бетонирование площадок под мусорные контейнеры и обустройство участка под автостоянку.

Конкурсная комиссия определит победителей по своим критериям не позднее первого июня. Лучшие проекты создания комфортной городской среды получат федеральное финансирование. В категории городов с населением до 10 тыс. человек проекты-победители могут рассчитывать на сумму до 30 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки