меньше минуты

Для чукотских рыбаков увеличили квоты на вылов кеты

Для чукотских рыбаков увеличили квоты на вылов кеты

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб на Чукотке утвердила распределение дополнительных объемов кеты для промышленного лова в текущем году.
В соответствии с обоснованием, подготовленным ЧукотТИНРО, объемы возможного вылова кеты увеличены на 320 тонн в Анадырском лимане и реках его бассейна и на 100 тонн - в реке Хатырка.
Эксперты отмечают, что за последние два года численность подхода кеты в водоемах Западно-Беринговоморской зоны - в Анадырском лимане и реке Хатырка вдвое превысила максимальную оценку. В связи с этим увеличение квот не нанесет ущерба оптимальному заполнению нерестилищ.
Кроме того, специалисты отмечают, что необходимо освоить как можно большую часть популяции, подошедшей на нерест, поскольку переполнение нерестилищ может отрицательно сказаться на ее дальнейшем воспроизводстве.
Таким образом, в соответствии с поданными заявками, резервный объем вылова кеты для ОАО «Чукотрыбпромхоз» возрос на 150 тонн и составил 1 тыс. 25 тонн в бассейне Анадырского лимана. Для ГП ЧАО «Чукотоптторг», ведущего промысел в реке Хатырка, разрешенный вылов увеличен на 100 тонн и составил 190 тонн данного вида тихоокенского лосося в текущем году.
Дополнительно зарезервировано 5 тонн для индивидуального предпринимателя, подавшего заявку на вылов в Анадырском лимане.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки