Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Для больниц Чукотки закупят новое медоборудование

Для больниц Чукотки закупят новое медоборудование

Федеральный бюджет выделит округу 272 млн рублей на приобретение медицинского оборудования. Об этом сегодня заявил премьер-министр России во время рабочей поездки в округ, сообщает ИА "Чукотка".

Рабочую поездку глава российского правительства начал с посещения ряда производственных и социальных объектов в городе Анадыре. Экскурсию по Чукотской окружной больнице для председателя правительства РФ провела главный врач Марина Острась. Она показала Михаилу Мишустину и министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко магнитно-резонансный томограф, провела их по кабинетам медицинского учреждения. Затем премьер-министр поблагодарил коллектив больницы за работу и выслушал вопросы и просьбы медицинских работников.

«Больница у вас классная, одна из лучших больниц, которые я видел, посещая регионы. Но есть вопросы, часть из которых мы успели обсудить с главврачом, и мне хотелось бы услышать ваше мнение», – обратился к врачам Михаил Мишустин.

Кроме обновления парка скорой помощи, медики затронули вопрос оснащения медицинских учреждений в отдалённых сёлах Чукотки.

«Мы описываем рентгеновские снимки и консультируем дистанционно, что вызывает определённые проблемы. Можно ли приобрести рентген оборудование для участковых больниц?», – спросила врач-рентгенолог Лариса Тарханова.

«Мы как раз говорили о том, как можно улучшить связь с удалёнными населёнными пунктами. Тут три вопроса: первое – это ФАП или участковая больница, которую нужно спроектировать под пациента; второе – это связь, посмотрим, что может сделать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, чтобы по программе цифровой экономики помочь; третье – это оборудование. Список необходимого оборудования просил бы предоставить через главного врача», – ответил Михаил Мишустин.

На приобретение новой медтехники федеральный бюджет планирует выделить Чукотке 272 млн рублей. В предварительном списке оборудования стационарные и передвижные рентгеновские аппараты, флюорографы, автоклавы и стационарная медицинская кислородная установка.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки