Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Диагноз COVID-19 подтвердился у жителей Билибино и Певека

Диагноз COVID-19 подтвердился у жителей Билибино и Певека

Первый случай заболевания коронавирусной инфекцией нового типа зарегистрировали в городе Билибино. Кроме того, COVID-19 подтверждён у двух жителей Певека. Всего в округе - 20 случаев коронавирусной инфекции, сообщает ИА "Чукотка".

«Сегодня у нас появился подтверждённый эпизод в Билибино. Положительным оказался один тест из более чем тысячи взятых в городе проб. Самочувствие пациента хорошее, он находится на домашнем лечении под наблюдением врачей. Специалисты проводят необходимые мероприятия по выявлению и изоляции круга контактов, – написал в своём инстаграм-аккаунте губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. – С главой Билибинского района Евгением Сафоновым обсудили противоэпидемические мероприятия. Попросили уделить особое внимание санитарной обработке жилфонда, контролю за прибывающими пассажирами».ᅠ

Кроме того, положительные результаты дали тесты у двух жителей самого северного города России. Как сообщили в администрации городского округа Певек, 28 апреля анализы показали предварительный положительный результат. На следующий день повторные пробы биоматериала направили в лабораторию окружной больницы.

«Лица, у которых имеются положительные результаты на наличие коронавирусной инфекции, с вечера 28 апреля изолированы вместе с ближайшими окружающими и находятся под медицинским наблюдением. В лечебном учреждении имеется всё необходимое для профилактики, диагностики и по показаниям изоляции, лечения, маршрутизации пациентов с коронавирусной инфекцией. Контактные лица проходят клиническое обследование, им также сделали тесты, биоматериалы направлены в лабораторию», – сообщили в муниципалитете.

По данным окружного оперативного штаба на 2 мая, COVID-19 выявили у 20 человек на Чукотке. При этом двое первых заболевших в посёлках Угольные Копи и Эгвекинот уже выздоровели, умерших от коронавирусной инфекции нет. Более двух тысяч жителей и гостей округа сдали тесты на коронавирус.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки