4 минуты

Девять бед современной Чукотки

"Беда" - это наше русское всё. Кроме общероссийских, существуют беды региональные: в Москве - Путин и Собянин, на Урале - наркотики, в Приморье-китайцы. Не смотря на то, что от Чукотки до США, как от Москвы до Твери (а то и ближе), беды у нас всё-таки российские, но, разумеется, с региональной спецификой. 

Следует отметить, что указанные ниже "беды" распространены не равномерно по всем населённым пунктам. Можно выделить 3 типа поселений: Анадырь (столица), районные центры (города и пгт), сельские поселения. Беды не касающиеся столицы или райцентров являются ключевыми для сельских поселений и наоборот. Эти "беды" народные, т.е. они затрагивают каждого жителя Чукотки. Статус "народный" подразумевает под собой, что при общении с жителем Чукотки хотя бы в течение пяти минут, вы обязательно услышите, как минимум об одной из приведённых ниже бед. 

Не следует также путать "беду" и проблему. Проблему решить можно и даже нужно, беда не решаема по своей природе (перефразируя классика, если беда есть, значит она кому-нибудь нужна). К примеру, дороги, которые в центральной России являются бедами, на Чукотке к таковым не относятся за неимением. Или, казалось бы такая тема как пограничная зона, которая охватывает большинство населённых пунктов, для Чукотки должна быть бедой, но это не так, ПЗ - всего лишь проблема, т.к. особых сложностей и трудностей на жизнь населения она не оказывает. 

И последнее, как я уже говорил, "беда" - это феномен современного российского общества. Решение одной беды сразу же порождает другую. Поэтому сегодня в обществе нет потребности, искоренять беды, а их решение всегда связано с длительным эволюционным путём "рассасывания". Почему так происходит это отдельная тема. 

1. Авиация. 
В связи с отсутствием регулярного наземного сообщения, авиация является единственным транспортным средством перемещения по Чукотке. Поэтому эта беда вобрала в себя все проблемы связанные с транспортом, дорогами, отсутствием авиабилетов или их дороговизной. Это беда двоична и делится на региональную местную и "большую" авиацию. В первом случае беда касается отсутствия билетов, особенно в летне-осенний период, во втором случае с ценами на билеты на Большую землю. Не смотря на заметные шаги окружных властей в решении авиационной темы, авиация не обрела статус "проблемы", а по-прежнему остаётся главной бедой Чукотки. И оставаться видимо будет ещё очень долго. 

2. Алкоголизм. 
Беда, которая касается в основном сельских поселений. Практически все проблемы затрагивающие сельские поселения имеют одного главного "виновника" - алкоголизм (так это или нет в данном обзоре не важно, так считает большая часть населения). В последние десять лет ситуация явно улучшилась. Особенно в городских поселениях, где население втянулось в ЗОЖ. В административном порядке принимаются законы ограничивающие продажу спиртного. Но алкоголизм - это беда, хотя субъективно непьющих или малопьющих людей в последнее время значительно больше, чем, может быть, за всю историю Чукотского АО. 

3. Медленный интернет. 
Строительство информационного общества началось на Чукотке с начала нулевых годов. Массовым явлением оно стало к началу 2010-х гг. Интернет-трафик поступает на Чукотку исключительно через спутниковую связь. Поэтому интернет дорогой и медленный. Средние расходы на интернет в месяц составляют от 2 до 5 тысяч рублей. Хронологически прослеживается улучшение качества связи и увеличение скорости интернета. Это пожалуй, единственная беда, которая имеет шансы в ближайшей перспективе стать просто проблемой. 

4. Высокие цены 
Законы экономики никто не отменял: чем дальше товар от производителя, тем он дороже в рознице. Высокие цены понятие субъективное, опирающееся на уровень зарплат. Беда с высокими ценами на Чукотке касается не всех групп товаров, а в основном фруктов-овощей и кисломолочной продукции, т.е. скоропортящихся товаров. Это беда наиболее ярко характеризует отсутствие логических выводов и недовольство ситуацией как таковой. К примеру, до 1990-х годов, завоз фруктов и овощей осуществлялся преимущественно в период навигации (исключение составляла нерегулярная доставка фруктов авиацией). К весне (апрель-май) в магазинах не то что фруктов, лука и картошки не было. Сейчас в большинстве поселений овощи есть круглый год, но ещё к тому же можно купить фрукты, причём самые экзотические. Разумеется кушать свежие бананы или ананасы зимой на Чукотке это в любом случае дорого. Это, образно выражаясь, роскошь. Но народное сознание этот факт не воспринимает и, как следствие, выводит очевидную проблему в разряд беды. Беда.... 

5. Плохая социалка (медицина, образование, доп.образование). 
Беда всей Чукотки за исключением Анадыря. Где-то образование хорошее, но плохо с медициной, где-то с проблемы с дополнительным образованием детей плохо. Наиболее остро эта беда касается сельских поселений. 

6. Кадры. 
Это беда-подруга предыдущей, они возникают друг из друга. В разряд проблемы эта беда не переходит не только в силу слабого рекрутинга кадров со стороны администраций, но и в силу сложившейся практики замещения нескольких должностей. Ну а как ещё решать беду №4? 

7. Отсутствие жилья. 
Беда не общая для всей Чукотки. Во многих райцентрах, в связи с оттоком населения в 1990-е, присутствует как вторичный рынок жилья (цены в большинстве случаев на квартиры адекватные), так и муниципальное жильё. В столице беда финансовая - стоимость жилья высока. Отсутствие жилья - беда сельская. В сёлах отсутствует строительство (а также, периодически случаются пожары) и население, даже если бы и захотело приобрести жильё, сделать этого не может, потому что жильё не продаётся. Отчасти эта беда порождает внутреннюю миграцию из сёл в райцентры и Анадырь и, как следствие, деградацию сельских поселений. 

8. Коммуналка (канализация, водоснабжение). 
В большинстве сёл Чукотки существует проблема водоснабжения или качества питьевой воды. Во многих поселениях отсутствует канализация. Но, как ни странно, проблема качества воды затрагивает не только сельские, но и некоторые городские поселения. 

9. Власть. 
Беда общероссийская, но с региональным окрасом. Во-первых, большая часть населения Чукотки за Путина (и это не политкорректность, а факт). Либеральных движений на Чукотке нет, регион консервативный. Во-вторых, власть в шаговой доступности: главы, мэры, начальники ходят в те же магазины и живут в тех же домах, что и всё население (разве что на велосипедах не ездят, а так была бы Голландия). В этом плане, более демократического региона в нашей стране вряд ли найдёшь. Другое дело, что власть, пусть и живущая по соседству, не желает или не может решать те беды, что указаны выше, а зачастую сама их тиражирует. Поэтому личное отношение у населения к чиновнику Пупкину может быть хорошее (живут рядом), а уважения нет. 

П.С. Ещё раз, в данном контексте "беда", рассматривается как феномен, в широком смысле. Это явление психологическое, политическое, ментальное. Комментарии про здоровье, насчастные случаи и т.п. к этой теме не относятся. В связи с этим рассматривать данную проблематику следует не с объективных статистических позиций, а с точки зрения умонастроения населения (к примеру, для меня лично многие указанные выше "беды", бедами не являются). 

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки