Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Дети из Певека и Билибино стали победителями “атомного” фотоконкурса

Дети из Певека и Билибино стали победителями “атомного” фотоконкурса

Подведены итоги IV Международного конкурса детских фотографий “В объятиях природы”, организованного Фондом “Ассоциация территорий расположения атомных электростанций”, “Росэнергоатом” и венгерской АЭС “Пакш”. Участие в нём приняли и стали победителями дети из двух чукотских городов – Певека и Билибино, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу администрации городского округа Певек.

В конкурсе принимали участие дети в возрасте от 10 до 17 лет, проживающие в городах расположения атомных станций России, Венгрии и Беларуси: Балаково, Билибино, Волгодонск, Герьен, Десногорск, Дубовский район, Заречный, Курчатов, Нововоронеж, Обнинск, Островец, Пакш, Певек, Полярные Зори, Тамаши, Рославль, Сосновый Бор, Удомля.

В Певеке первое место с работой “Солнечная дорожка” занял Максим Косматенко, второе место Ксения Лукина с фотографией “Под снегом”, третье Егор Артюх с работой “Осень в тундре”. В Билибино на первом месте оказалась Анна Павлова с фотографией “Лакомство”, на втором месте – Александр Зобов с работой “Весна”, на третьем – Никита Теряев с работой “Выход есть всегда”.

По условиям конкурса авторы работ, занявших первое и второе места от каждой из принявших участие российских территорий, вместе с ребятами из зарубежных стран получат возможность принять участие в организованном “Росэнергоатомом” детском экологическом форуме в Беларуси. Участников ждут насыщенная культурная программа, знакомство с природным многообразием Республики Беларусь, мастер-классы по фотографии с участием венгерских и российских фотохудожников, включая родоначальника конкурса Балинта Винце. О датах проведения форума будет сообщено дополнительно.

«Несмотря на существующую сегодня сложную ситуацию, связанную с распространение в мире коронавирусной инфекции, мы приняли решение не откладывать подведение итогов нашего ежегодного детского конкурса фотографий. Это трогательное и талантливое напоминание детей всем нам о том, как прекрасна и хрупка окружающая природа, и о том, что она требует к себе бережного и ответственного отношения. Желаю всем участникам и победителям конкурса творческих побед и вдохновения», – сказал сопредседатель жюри, первый заместитель генерального директора концерна “Росэнергоатом” Джумбери Ткебучава.

Сопредседатель жюри с венгерской стороны, руководитель дирекции по информации и связям с общественностью АЭС “Пакш” Антал Ковач также пожелал юным фотохудожникам новых творческих побед и проектов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки