Депутаты города обсудили судьбу Детской школы искусств

Во вторник, 8 декабря, в городском Совете депутатов прошло заседание Круглого стола об организации образовательной деятельности учреждения дополнительного образования Детская школа искусств, в работе которого приняли участие депутат Думы Чукотского автономного округа Валентина Кеулькут, Начальник Управления культуры, искусств и народного творчества окружного Департамента спорта и туризма Никита Подгорбунских, представители городской Администрации, депутаты городского Совета. Председательствующим выбран заместитель Председателя постоянной депутатской комиссии по бюджету, экономике и связи окружной столицы Олег Петухов.

Детская школа искусств - одно из самых старейших образовательных учреждений не только города, но и округа. В следующем году ему исполняется 65 лет. На протяжении всего времени существования Школа искусств не имела своего помещения. 45 лет назад, она располагалась в длинном одноэтажном деревянном бараке на месте нынешнего здания Центробанка. Затем ее перевели в двухэтажный барак, а когда и тот стал непригоден – 30 лет назад – школа была переведена в помещение, где она располагается по сей день. Все эти помещения были приспособлены под нужды школы для ведения образовательного процесса, но не построены специально для образовательного учреждения.
 
На сегодняшний день учреждение востребовано. Родители стремятся к тому, чтобы их дети получали обучение и воспитание в сфере искусств, развали творческие навыки. Выпускники школы искусств поступают в высшие и средние образовательные учреждения культуры и искусств в центральных районах страны.
 
В настоящее время ДШИ располагается в двух помещениях: музыкальное отделение на ул. Южная 17а, художественное отделение на первом этаже многоквартирного дома по ул. Южная 17.
 
Капитальный ремонт зданий не проводился с момента их ввода в эксплуатацию, о чем говорит фактическое состояние помещений с явным физическим износом.
 
Для нормального функционирования ДШИ совместно с Администрацией городского округа Анадырь ежегодно выполняются необходимые ремонтные работы текущего и локального характера: выполнена замена трубопровода горячего и холодного водоснабжения и наружных сетей трубопроводов отопления, водоснабжения, замена внешних инженерных сетей водоотведения, работы по установке устройства электрического спутника и тепловой изоляции подводящего трубопровода в связи с постоянным замерзанием водопроводных путей, произведен ремонт кровли, восстановлена герметизация стыков стеновых панелей с наружной стороны здания и покраска фасадов, замена светильников с лампами дневного света на светодиодные светильники. Ежегодно в летний период к началу учебного года выполняется косметический ремонт помещений силами работников школы. На следующий год запланирована замена электропроводки во всех помещениях школы.
 
Но основная проблема городской школы искусств - нехватка просторных учебных классов. Нет помещения, где мог бы разместиться оркестровый и хоровой класс, отсутствуют репетиционные хореографические классы. Собственный концертный зал в ДШИ также отсутствует, имеется только небольшой зал для проведения экзаменов – академических концертов обучающихся игре на музыкальных инструментах и сольному пению. Постановка хореографических номеров, выступления хора и оркестра невозможны из-за того, что помещение маленькое и не приспособлено для выступления больших коллективов. В общем, помещения не соответствуют требованиям для более качественной реализации образовательного процесса и комфортности пребывания детей и педагогов в помещении школы. Назрела необходимость строительства для детской школы искусств нового, соответствующего всем требованиям и потребностям учащихся и педагогического состава, здания.
 
Эта проблема поднимается горожанами уже давно: муниципалитет обращался в Думу Чукотского автономного округа, в Аппарат Губернатора, но вопрос так и не решен.
 
По словам начальника Управления культуры, искусств и народного творчества Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа Никиты Подгорбунских, дело немного сдвинулось с мертвой точки в сторону решения проблем Детских школ искусств, когда Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года сказал: «…современными должны стать условия для занятий музыкой, живописью, другими видами творчества. Сейчас более тысячи помещений, где размещены такие учебные заведения, обветшали или просто непригодны для занятий. Прошу Правительство помочь регионам привести их в порядок. И регионы прошу не забывать, что это ваша обязанность».
 
  Но при составлении плана финансирования на следующую трехлетку анадырская школа искусств в него не попала. Никита Владимирович отметил, что одним из основных условий участия в конкурсе на строительство является наличие проектно-сметной документации на строительство с положительным заключением государственной экспертизы, без неё заявка может быть не рассмотрена.
 
Депутат окружной Думы Валентина Кеулькут рассказала о проведенной в Думе аналитике по оснащению и состоянию Детских школ искусств по всему округу: «Мы направили рекомендации в адрес Правительства региона о необходимости строительства нового здания для Детской школы искусств в Анадыре. Понимая важность наличия такого объекта сначала необходимо разработать проектно-сметную документацию по школе и на её основе заявляться на строительство – так будет намного проще и быстрее».
 
Но для начала нужно предусмотреть в городском бюджете денежные средства на такую разработку, а это порядка 6-10 млн. рублей. Кроме того, проектно-сметная документация должна быть привязана к месту будущего строительства.
 
Понимая серьезность проблемы нехватки площадей в ДШИ, а также необходимый объем финансовых средств для начала нового строительства, Глава Анадыря Леонид Николаев предложил рассмотреть под эти цели два объекта незавершенного строительства в черте города: один из них располагается на улице Мандрикова близ поликлиники МВД, второй - по улице Рультытегина напротив Таможенной службы. На настоящий момент по обоим зданиям прошло предпроектное обследование, сейчас проводится разработка архитектурных решений. Камеральные работы в части здания по ул. Мандрикова планируется завершить в январе 2021 года. Если проверка покажет, что конструкции не являются аварийными, появится шанс снизить стоимость строительства нового здания и ускорить этим решение вопроса.
 
В ходе заседания Круглого стола депутаты приняли решение поставить данный вопрос на депутатский контроль.
1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • 45 лет назад все здания в Анадыре, за исключением трех-четырех бетонных, были деревянные. И окружком, и школа, и музыкальная школа, и жилые дома. 
    Но не все деревянные дома могут считаться бараками. Барак — одно- или двухэтажное здание, предназначенное для проживания, с общей кухней и санитарным узлом, как правило, деревянное, рассчитанное на короткий срок службы 10 — 20 лет.
    — Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки