Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Депсельхоз: Оленеводы Чукотки работают на пределе возможностей

Депсельхоз: Оленеводы Чукотки работают на пределе возможностей

Говоря о работе оленеводов заместитель губернатора ЧАО Сергей Давидюк отметил, что в последние годы ситуация в отрасли стабилизировалась. 17 предприятий сейчас содержат 123,1 тысяч голов домашнего северного оленя, это на один процент меньше, чем годом ранее. При этом телят на свет появилось больше, их сохранность тоже улучшилась. Почти на четверть выросло производство мяса в живом весе – 1 010 тонн против 821 годом ранее.

«В течение пяти лет мы работаем в пределах этих показателей. Говорить, что мы выйдем, например, на 150 тысяч голов – это нереально без применения новшеств. Таких как использование ограждения или поголовное оснащение чипами со спутниковым слежением. Как пример можно взять Финляндию, Швецию и Норвегию, которые применяют все эти технологии. Это выдающийся показатель, поскольку 602 человека обслуживают сегодня 68 бригад – по нормам нагрузки и по штатному расписанию этих бригад должно быть на 18 меньше. За это им особая благодарность и почёт!», – сообщил Сергей Давидюк.

Количество оленеводов на Чукотке ежегодно сокращается в среднем на два процента. Работники уходят на более высокооплачиваемую работу, покидают отрасль по здоровью и возрасту, а молодёжь в профессию идёт неохотно.

На совещании отметили лучшие сельхозпредприятия. "Чаунское" в городском округе Певек, а также "Амгуэма", "Возрождение" и "Пионер" в городском округе Эгвекинот на протяжении десятка лет стабильно работают, поставляя на рынок округа оленину и животных для племенной продажи. При этом самое большое в округе СХП "Чаунское" состоит из двух изолированных отделений в сёлах Рыткучи и Айон. Недавно второе из них получило большую самостоятельность и смогло провести модернизацию материально-технической базы – установили холодильник, приступили к обустройству кораля.

В Анадырском районе неплохо дела идут в "Канчаланском". Это самое крупное в муниципалитете предприятие с 14 тысячами оленей. В СХП "Имени Первого Ревкома Чукотки" после резкого сокращения поголовья удалось выйти на положительный результат, за это предприятие получит премию. Уменьшается число домашних оленей в "Марковском" и "Ваежском", сильно сдало позиции СХП "Хатырское", в котором осталось 4,5 тысячи животных и оно может не попасть под критерии племенного хозяйства.

При этом уровень государственного финансирования отрасли за последние семь лет вырос в два раза. В прошлом году оленеводы получили поддержку в размере 1,2 млрд рублей. Более 100 млн из них – это федеральные деньги, которые идут на закупку ГСМ и запчастей, спецодежды. Средняя зарплата оленеводов Чукотки за год выросла на 15%, сейчас она составляет 69,7 тысяч рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки