Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

День «диковинной» профессии в Анадыре отметят в тесном кругу

День «диковинной» профессии в Анадыре отметят в тесном кругу

Барная культура пока не сильно развита в Анадыре, как и в других населенных пунктах округа. Тем не менее, корр. ИА «Чукотка» отыскал в окружной столице представителей этой профессии, чтобы узнать, как они продвигают эту культуру на самом северо-востоке страны.

Изысканный коктейль здесь скорее экзотика и диковинка, но люди, красиво и вкусно смешивающие напитки, в столице округа есть. Широко этот профессиональный праздник здесь не отмечают и о соревнованиях среди барменов пока не думают. И все же, мастера шейкера поднимут сегодня праздничный бокал в тесном кругу за любовь к искусству пития и развитие культуры правильного употребления напитков.

Научиться популярному во всем мире ремеслу в Анадыре не так-то просто. Заезжих звезд днем с огнем не сыщешь, а местные гуру существуют только в легендах молодого поколения барменов. Начинать приходится практически с нуля, все познавать на своем опыте, в поездках по другим городам и в Интернете. Повезет, если на новом месте есть уже человек, который заведует красивыми бутылочками и ориентируется хотя бы в классической карте. Спрос на изысканные коктейли в Анадыре практически нулевой, поэтому первое время сердитая и добрая «классика», смешанная с колой, спасает. Дальше все зависит от энтузиазма, интереса к профессии и личного обаяния.

Как правило, в профессию приходят в студенчестве, когда нужна подработка. Можно получать неплохие деньги и обзавестись полезными знакомствами. Да и вирус офисной тоски подхватить за стойкой невозможно. Единственная бумажка, попадающая в руки бармена,- чек. «Перекладывать» его гораздо приятнее, чем любой другой документ.

Студентом пришел в профессию и мой первый знакомый бармен из Анадыря. Саша родился на Украине, детство провел в Певеке, а в окружную столицу приехал семь лет назад поступать в филиал СВФУ им. М.К. Аммосова. Барменом работает со второго курса университета.

- По образованию я инженер-теплотехник. Вообще, сначала танцевал в паре с девочкой в ресторане, где сейчас работаю барменом. Раньше здесь проводились вечера живой музыки, и мы танцевали сальсу и бачату в перерывах между выступлениями музыкантов.

В один из дней танцы закончились вместе с вечерами живой музыки, и Саша задумался о новой подработке.

- Нам нужен бармен, пойдешь? - спросил управляющий рестораном.

- Пойду, - ответил Саша и встал за стойку бара с другой стороны.

- Опыта никакого не было, конечно. Только интерес и желание подработать. Да и барной культуры как таковой не было. Сейчас, хоть и медленно, но ситуация меняется. Первое время учился у бармена, который уже какое-то время работал на баре. Втянулся достаточно быстро, научился по ходу дела.

Бармен – не основная Сашина работа. Трудится он по специальности, но продолжает продвигать культуру употребления напитков, потому что ему это нравится. Интересуется профессией сомелье и хочет развиваться в этом направлении.

- Обучение для меня пока роскошь, но стремиться надо. Думаю, это повышает престиж заведения, и гости оценят грамотную консультацию при выборе вина.

Гости в основном пока еще предпочитают проверенные традиционные напитки в чистом виде, хотя Саша и его коллега Карина могут сделать и что-нибудь «эдакое». Недостатка в ингредиентах нет.

Все, что не привезли в навигацию, можно доставить авиа из Москвы, - говорит Саша, раскладывая «столичную» мяту по бокалам.

Тем временем я с удовольствием наблюдаю за приготовлением первого коктейля за вечер.

Карина, как и Саша, приехала из Певека, выучилась на портного…и пошла работать барменом. В профессии почти шесть лет.

- Как и многие студенты, искала подработку и оказалась в самом популярном тогда баре Анадыря. Было круто. Жаль, что бар закрылся. Сейчас в городе нет мест с «контактной» барной стойкой.

Открытая или «контактная» стойка делает процесс работы с гостями живым, мотивирует на творчество, а также дает бармену дополнительный заработок – чаевые за удачно сделанный микс.

- У тебя, наверное, очередь из парней стоит за коктейлями?

- Да, особенно за молочными, - шутит Карина.

Оказывается, молочный шейк на основе мороженого и сока – в топе заказов у девушки. Но удивление быстро сменяется на понимание - в ресторане часто отмечаются детские дни рождения и праздники. Это тоже часть работы бармена.

Сама Карина любит другие коктейли, клубную атмосферу и мечтает открыть свой бар наподобие того, в котором начинала работать, и осваивает еще одну «диковинную» для округа профессию, бариста – варит бодрящий напиток в одной из городских кофеен.

При этом Анадырь покидать не собирается. Ей здесь нравится. Будущий сомелье Саша с ней в этом солидарен.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки