Делегация жителей Чукотки посетила особо охраняемые природные территории Горного Алтая

Делегация жителей Чукотки посетила особо охраняемые природные территории Горного Алтая

В ходе поездки гости с Чукотки познакомились с опытом налаживания диалога между природными территориями и местным сообществом. Поездка состоялась на базе Алтайского заповедника при поддержке WWF и национального парка «Берингия».


С 5 по 11 августа 2017 года Республику Алтай посетила делегация из Чукотского автономного округа. Поездка была организована по инициативе национального парка «Берингия» при поддержке Всемирного фонда природы (WWF). В делегацию вошли жители граничащих с национальным парком «Берингия» сёл, члены Общественного совета при национальном парке, представители местных администраций и советов коренных малочисленных народов. Целью визита стала демонстрация опыта успешного взаимодействия между особо охраняемыми природными территориями различных уровней, местным населением, коренными жителями и представителями региональных и местных властей Алтае-Саянского региона. Программа по обмену опытом была реализована Алтайским биосферным заповедником при содействии природных парков «Ак-Чолушпа» и «Уч-Энмек» (Республика Алтай).

 Гостям с Чукотки был представлен опыт Алтайского биосферного заповедника по налаживанию диалога с местным сообществом посредством создания Общественных советов, некоммерческих партнёрств, территориального общественного самоуправления. Отдельной темой обсуждения стал опыт взаимодействия заповедника и общин коренных малочисленных народов Алтая.

«При посещении Алтая для нас важно было не только лично познакомиться с опытом сотрудничества особо охраняемых природных территорий и местных сообществ, но и узнать о проблемах и успехах общин коренных малочисленных народов Алтая, что удалось в полной мере. В свою очередь, участники встреч познакомились с опытом работы национального парка «Берингия» и недавно созданного при парке Общественного совета. Кстати, при его создании были использованы материалы брошюры «Общественные советы: роль в сохранении и развитии ООПТ (на примере Алтае-Саянского региона)», изданной Всемирным фондом природы в 2012 году», - поделилась Мария Карнаухова, научный сотрудник национального парка «Берингия». 

Делегация жителей Чукотки посетила особо охраняемые природные территории Горного Алтая

«Нам удалось пообщаться и с коренными жителями, и с представителями администраций сельских поселений, и с руководством особо охраняемых природных территорий. Поразило то, что абсолютно все население осознает важность особо охраняемых природных территорий. Взаимодействие между представителями охраны природы, бизнеса, властей и местного населения организовано на очень высоком уровне, и всё работает на благо региона, охраны природы и людей. После поездки у нас очень много идей и проектов», - отметила Эльвира Тюникова, заместитель главы администрации Провиденского района по делам коренных малочисленных народов, заместитель председателя Общественного совета при национальном парке «Берингия».

Делегация жителей Чукотки посетила особо охраняемые природные территории Горного Алтая

По словам членов делегации и организаторов, поездка была не односторонним знакомством, а полноценным обменом опытом, интересным и полезным для всех участников: «Мы познакомились с замечательными людьми и у нас нашлось множество общих тем. Несмотря на то, что Чукотка так далеко от Алтая, оказалось, что у нас очень много общего», - добавила Эльвира Тюникова.

 Делегация жителей Чукотки посетила особо охраняемые природные территории Горного Алтая

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки