Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Делегация Чукотского АО завершила работу на ВЭФ-2022

Делегация Чукотского АО завершила работу на ВЭФ-2022

Предварительные итоги ВЭФ подвёл заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«VII Восточный экономический форум, как и предыдущий, - это шаг вперёд по развитию Дальнего Востока. Шаг не только с точки зрения количества гостей или количества и объёма соглашений, хотя и эти показатели высокие. Это первый постковидный Форум. На нём вырабатывались решения, люди работали по 90 направлениям, эти решения докладывались Президенту. Значительная часть этих решений поддерживалась, есть возможность двигаться вперёд быстрее», – отметил Юрий Трутнев.

Делегация Чукотского АО приняла участие в работе практических всех площадок ВЭФ. На выставке "Улица Дальнего Востока" был представлен павильон "Чукотка для людей". Там все желающие могли приобрести сувениры и пищевую продукцию региональных производителей, посмотреть на выступления национальных коллективов. Представители Правительства ЧАО приняли участие в нескольких дискуссиях на темы развития Арктики, СМП, северного завоза, энергетики, транспорта, связи и др.

«График на форуме был плотный. Мы делились своим опытом, высказывали своё мнение, предложения. Отдельно я бы хотел остановиться на теме недропользования – мы провели несколько встреч с Роснедрами, Росгеологией, договорились об инвестициях в геологоразведку. Причём это не только золотодобыча и поиски металлов, но и договорённости об укреплении кадровой службы Чукотки, о создании филиальной сети и, самое главное, о поиске воды вокруг двух населённых пунктов – Певека а Анадыря. Эта работа не на один сезон», – сказал Роман Копин.

В четверг, 8 сентября, в ходе ВЭФ состоялось пленарное заседание с участием президента РФ Владимира Путина, по итогам которого глава государства дал ряд поручений относительно развития Дальнего Востока.

ВЭФ-2022 проходил под темой "На пути к многополярному миру". Он собрал более 7 тысяч участников из 68 стран. В первые три дня ВЭФ-2022 было подписано 260 соглашений на общую сумму 3 трлн 255 млрд рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки