Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Делегация Чукотки выступит с докладами на 13-й Генассамблее Инуитского Приполярного Совета

 Делегация Чукотки выступит с докладами на 13-й Генассамблее Инуитского Приполярного Совета

Делегации Чукотки представит Россию на 13-й Генеральной Ассамблее Инуитского Приполярного Совета, которая пройдёт с 16 по 19 июля 2018 года в американском Уткьягвике (ранее - Барроу). В состав делегации под руководством почётного участника Ассамблеи – Анны Отке – вошли 13 человек, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Представители Чукотки представят несколько докладов. В числе тем –экономика инуитских семей, достижения горнорудной промышленности на Чукотке и положительный опыт партнёрства горнодобытчиков с коренным населением. Кроме того, планируется рассказать о реализованных на Чукотке проектах по созданию национальных парков, памятников природы и о перспективных экологических проектах.

Председатель Инуитского Приполярного Совета «Чукотка» Любовь Таян поделится результатами работы Совета за последние четыре года. По итогам Ассамблеи её постоянным участникам предстоит подписать Декларацию.

«Возможность участвовать в международной Ассамблее и высказать свою точку зрения на международной арене имеется у Совета благодаря поддержке правительства Чукотского автономного округа. Кроме этого, заинтересованность правительства в решении проблем коренных малочисленных народов Чукотки помогает Совету организовывать и проводить мероприятия по сохранении традиций и родного языка», - отметила член Инуитского Приполярного Совета «Чукотка» Татьяна Ачиргина.

Напомним, Ассамблея проходит один раз в четыре года. Основной задачей Инуитского Приполярного Совета является объединение инуитских народов и международное сотрудничество в рамках Арктического Совета, у истоков создания которого как раз находился Совет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки