Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Делегация Чукотки принимает участие в открытии ВЭФа

Делегация Чукотки принимает участие в открытии ВЭФа

Сегодня, 11 сентября, во Владивостоке начинает работу деловая часть Восточного экономического форума (ВЭФ-2018), который продлится до 13 сентября. В мероприятиях форума принимает участие официальная делегация округа во главе с губернатором Романом Копиным, сообщает ИА «Чукотка».

Кроме главы региона в состав делегации входят его заместители Алеся Калинова и Евгений Подлесный. Также в Приморье отправились руководитель Фонда развития Чукотки Ольга Плотникова и уполномоченный по защите прав предпринимателей округа Николай Кулик.

В рамках деловой программы на Восточном экономическом форуме правительство Чукотки планирует заключить 12 соглашений. Основные – с компаниями-инвесторами: ООО «ГДК «Баимская», АО «Атомредметзолото», ООО «Авелар Солар Технолоджи» (группа компаний «Хевел») и АО «Чукотская горно-геологическая компания». Ключевым инвестором является компания «ГДК “Баимская”», которая планирует стать якорным резидентом будущей Территории опережающего развития (ТОР) с одноименным названием. Предварительно сумма инвестиций составит 52 млрд. рублей.

С «ГДК “Баимская”» планируется подписать два соглашения – по строительству ЛЭП и обустройству автодороги к золоторудному месторождению. «Атомредметзолото» собирается зайти на Чукотку впервые с проектом по освоению месторождений золота на территории городского округа Эгвекинот. С ООО «Авелар Солар Технолоджи» планируется заключить соглашения в сфере развития электроэнергетики с использованием солнечной энергии в селах Анадырского района. Еще один инвестор – АО «Чукотская горно-геологическая компания» (дочка канадской Kinross Gold) – планирует принять участие в финансировании строительства спортивного комплекса в Певеке.

Также готово к подписанию соглашение с Дальневосточным федеральным университетом по вопросам реализации образовательных программ. Кроме того, окружные власти планируют подписать межрегиональное соглашение о сотрудничестве в деле развития круизного туризма.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки