Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Дальневосточный гектар» могут начать выдавать в ТОР

«Дальневосточный гектар» могут начать выдавать в ТОР

Граждане смогут получить «дальневосточный гектар» в пределах территорий опережающего развития. Соответствующий законопроект Дума Чукотского автономного округа направила в Госдуму, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на «Парламентскую газету».

«Наделить субъекты Российской Федерации, входящие в состав Дальневосточного округа, полномочием определять территории опережающего социально-экономического развития, в границах которых земля может предоставляться бесплатно», — сказано в законопроекте.

В соответствии с действующим законодательством, ТОР входят в перечень мест, где „дальневосточный гектар“ не выдается. На Чукотке 97% территории округа попало в «запретную зону»: районы проживания коренных народов, защитные леса, земли оленеводческих хозяйств и ТОР «Беринговский».

Он находится в Анадырском районе на юго-востоке Чукотки и мог бы стать точкой экономического роста в регионе.

«Выделение гектаров на землях „Беринговского“ привлечет резидентов ТОР, расширит комплекс мер по развитию предпринимательства в округе», — говорится в пояснительной записке.

Программа безвозмездного выделения земель на Дальнем Востоке работает с 1 октября 2016 года. С этой даты жители шесть дальневосточных регионов получили возможность подать заявку на «дальневосточный гектар». С 1 февраля 2017 года программа стала доступна для всех граждан России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки