Cуд удовлетворил требования прокурора Чукотского района о признании незаконным бездействия судебных приставов-исполнителей, выразившееся в непринятии мер для исполнения решения суда о взыскании алиментов не содержание несовершеннолетних детей

Прокуратура Чукотского района провела проверку соблюдения Отделом судебных приставов Чукотского района законодательства об исполнительном производстве при исполнении судебных постановлений о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Установлено, что на исполнении в отделе находятся два исполнительных производства, возбужденные на основании исполнительного листа, решения Чукотского районного суда о лишении родительских прав и взыскании в пользу несовершеннолетних детей алиментов с зачислением их на расчетные счета детей, по которым судебным приставом-исполнителем допущено бездействие.

Реальные и эффективные исполнительные действия, помимо направления посредством автоматизированной информационной системы запросов в регистрирующие органы и кредитные организации, не произведены, вопрос о привлечении должников к административной ответственности за неисполнение решения суда не рассмотрен, имущество должников не описано, иные необходимые исполнительные действия не осуществлены.

Несвоевременность и неполнота совершения исполнительных действий приводит к длительному неисполнению постановлений суда о взыскании алиментов, чем грубо нарушаются права несовершеннолетних детей.

В этой связи  прокурор района в Чукотский районный суд направил два административных заявления о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, возложении на должностное лицо обязанности  совершить исполнительные действия, направленные на своевременное и полное исполнение требований исполнительного документа.

Судом требования прокурора удовлетворены, после вступления решений суда в законную силу исполнение судебных постановлений будет находиться на контроле прокуратуры района.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки