Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотснаб: Бензина в Анадыре хватит до навигации, если не разводить панику

Чукотснаб: Бензина в Анадыре хватит до навигации, если не разводить панику

По словам представителей АО "Чукотснаб" - компании, которая занимается поставками топлива в регион, запасы ГСМ на этот год были созданы исходя из многолетнего спроса. Никто не смог спрогнозировать, что резко увеличится потребление бензина 95 марки. Причем, такое явление наблюдается только в Анадыре.

Как считают в компании, одна из причин сложившейся ситуации – из-за реконструкции единственной местной АЗС работает только одна колонка с бензином АИ-95 и одна колонка, отпускающая топливо АИ-92. Многие водители, чтобы не стоять в очереди перешли на 95-й бензин, что сразу на треть увеличило его потребление. Сюда же стоит добавить суровую зиму – автовладельцы предпочитают оставлять автомобили с включенными моторами на всю ночь, что также влияет на расход.

«Сейчас введено ограничение - 50 литров на одну заправку АИ-95. Считаем, что этого достаточно для большинства автомобилистов. Никаких фиксаций номеров, каких-то суточных ограничений нет. Понимаем, что можно сделать круг и вновь подъехать, но мы надеемся на благоразумие граждан. Если потребление бензина останется на прежнем уровне, не будет нездорового ажиотажа, запасов впрок и до начала навигации бензина хватит. Тем более, что 92-го бензина у нас избыток. Насколько повысился спрос на 95-й, настолько же упал на топливо этой марки» , - прокомментировал директор АО "Чукотснаб" Роман Воробьев.

Чукотснаб сейчас ведет переговоры с предприятиями, которым бензин поставляется по долгосрочным контрактам и топливо завезено до конца года. Эти запасы им компенсируют летом.

Ситуацию взял на контроль губернатор Чукотки Роман Копин. Когда поступили сообщения об ограничениях топлива глава региона находился в рабочей командировке.

«Пока находился в Провиденском районе, узнал о ситуации с ограничением продажи бензина АИ-95 автомобилистам Анадыря и Угольных Копей. По возвращении разобрался в ситуации. Главное - топливо в наличии и будет продаваться жителям без перерывов», - отметил Роман Копин.

Топливная навигация в Анадырском лимане начинается в третью декаду июня. В компании Чукотснаб обещают приложить все необходимые усилия, чтобы доставить бензин марки АИ-95 при первой возможности первыми судами.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки