Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотской рыбой, олениной и икрой угощали гостей фестиваля "Вкус Арктики"

Чукотской рыбой, олениной и икрой угощали гостей фестиваля "Вкус Арктики"

В первый день, 10 декабря, в рамках деловой программы состоялась сессия "Гастрономия как ключевой аттрактив туризма в Арктике: лучшие международные практики" и презентация проекта Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию ЕАЛЛУ "Молодежь коренных народов, культура питания и перемены в Арктике".

Чукотской рыбой, олениной и икрой угощали гостей фестиваля

Фото: arctic-council.org

Официальная церемония открытия фестиваля "Вкус Арктики" и гастрономический ужин ArcticGala состоялись вечером того же дня. Шеф-повара лучших ресторанов Севера в присутствии гостей готовили арктические блюда для дегустации. Организаторы также порадовали участников ужина шоу-программой в этническом стиле. На ней выступил якутский дуэт диджеев Uraan, этно-музыкант Эркин Алексеев, певица и диджей Алена Минулина, исполнитель ненецкого эпоса родом с Ямала Хадри Окотэтто.

Чукотской рыбой, олениной и икрой угощали гостей фестиваля

Шоу-программа началась с Международного кулинарного марафона Arctic Cuisine. Шеф-повара из арктических регионов показали участникам фестиваля на площадке, а также зрителям онлайн-трансляции, как готовить необычные и вкусные блюда из северных ингредиентов. В марафоне в онлайн-формате также приняли участие иностранные повара – члены Всемирной Ассоциации WorldChef’s под руководством ее Президента Томаса Гуглера.

Во второй день, 11 декабря, была запланирована сессия, посвященная формированию бренда "Сделано в Арктике" для популяризации арктической кухни. Эксперты обсудили, как брендинг помогает развитию территорий на примере Якутии и исследовали практику внедрения арктической кухни в туристическую инфраструктуру Мурманской области. Также 11 декабря состоялся семинар-практикум "Упаковка национальной кухни в формате стритфуда".

Среди участников онлайн-марафона Arctic Cuisine были такие известные шефы, как Дмитрий Щербаков и Антон Мухин из из ресторана "Жакоv" в Сыктывкаре, Андрей Аникиев из Roomi в Архангельске, су-шеф музея-ресторана "ВКарелииЕсть" Иван Балин. Участниками от Чукотки стали два шеф-повара из Анадыря: Евгений Колачев из "Кофе Студио" и Кирилл Воловик из "Отель Чукотка". Якутию представили два опытных шеф-повара из Якутска – Евгений Альфан из ресторана "Аврора" и Семен Тарбахов из "Муус-Хайа", Ненецкий автономный округ – Александр Ермолин из ресторана-музея "ТиманЪ".

«Мы приготовили наши национальные продукты, привезённые из Анадыря. Это голец, нерка, чир. Рыба была представлена в разных вариациях – копченая, солёная, вяленная. Были также представлены различные продукты из мяса оленя и красная икра», – прокомментировал Евгений Колачев.

Чукотской рыбой, олениной и икрой угощали гостей фестиваля

Также в шоу-программе второго дня фестиваля состоялись уличные мастер-классы представителей коренных малочисленных народов Севера, которые показали, как готовить блюда и напитки с национальным колоритом на открытом огне.

Кульминацией гастрономического шоу стал кулинарный поединок по арктической кухне "Шеф Версус ICE" с участием популярных шеф-поваров – блогеров. В основном баттле участвовали два шеф-повара – президент кулинарного сообщества Chef Team Russia,бренд-шеф Hochland Professional Николай Сарычев и кулинарный эксперт Первого канала, международный кулинарный судья WACS Сергей Синицын.

Гастрономический фестиваль "Вкус Арктики" проходил в рамках председательства России в Арктическом совете. Среди участников были глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, главы Арктических регионов, а также представители Арктического совета, дипломатических миссий, общественных организаций, научно-исследовательских учреждений.

Оператор мероприятий председательства России в Арктическом совете – Фонд Росконгресс.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки