Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотскому медведю построят вольер за 129 млн

Чукотскому медведю построят вольер за 129 млн

Красноярский зоопарк «Роев ручей» объявил аукцион на строительство новой зоны арктических животных и вольеров для белых медведей – чукотского Феликса и якутской Авроры. Пара получит новое жилье к концу 2020 года, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Коммерсант» .

Издание приводит данные портала госзакупок, где указано, что муниципальный парк флоры и фауны «Роев ручей» в Красноярске объявил аукцион на строительство новой «арктической территории» зоопарка и вольеров для белых медведей. Начальная цена контракта, согласно документации, составила 129,5 млн рублей. Медведи получат новые вольеры до конца 2020 года.

Напомним, Феликс переехал в Красноярск с Чукотки в 2006 году крошечным медвежонком. Его привезли в столицу Красноярского края чукотские полярники. История появления белого мишки в Сибири очень непростая, как описывают сотрудники зоопарка на своей странице в ВКонтакте. В конце мая 2006 года на острове Врангеля к зимовщикам прибился маленький медвежонок, который от голода и отчаяния, невзирая на природный страх, вышел к людям. Об этом узнали в «Роевом ручье» и решили взять медведя к себе. Юрий Махров, один из первых сотрудников Красноярского парка, возглавляющий зоологическую и ветеринарную службу, вылетел за медвежонком в Певек, куда его доставили с Врангеля и поселили в местной кочегарке.

По воспоминаниям сотрудников, медвежонок был грязный, весь черный от угольной пыли, худой, еле «стоял на ногах», вернее сказать «держался на лапах». Ветврачи определили по состоянию зубов, что животному на тот момент было уже шесть месяцев, но выглядел он на два - два с половиной года. Медвежонка назвали Феликс, что означает «счастливый». Он на самом деле оказался счастливым – еще немного, и, как сказали зоологи, мог бы не выжить, или загрызли бы собаки. Следующие шесть месяцев ветеринарные врачи и зоологи не покладая рук выхаживали и выкармливали Феликса, ставили уколы, приучали к нормальной пище, «адаптировали» к жизни. Сейчас – это огромный полярный медведь, любимец посетителей и гордость Красноярского парка. Спустя четыре года в парке появилась белая медведица Аврора из Якутии.

Ожидается, что после появления потомства в парк может вернуться еще один «уроженец» Врангеля – белый медведь по кличке Седов, обитающий сейчас в зоопарке Геленджика.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки