Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотский шахматист признан лучшим на сеансе одновременной игры с гроссмейстером

Чукотский шахматист признан лучшим на сеансе одновременной игры с гроссмейстером

Алексей Федичкин – директор Фонда развития Чукотки. Он принимает участие в Восточном экономическом форуме, который в эти дни проходит во Владивостоке. В рамках мероприятия, проходит Международный шахматный турнир на кубок ВЭФ, где участвует вице-чемпион мира, гроссмейстер Сергей Карякин. 6 сентября он провел сеанс одновременной игры для любителей.

«На него пригласили участников деловой программы форума от регионов, которые хотели бы попробовать себя в игре с вице-чемпионом мира. Желающих набралось 10 человек. Я продержался дольше всех - остальным гроссмейстер поставил мат раньше. Сергей Карякин вручил мне статуэтку и диплом, как лучшему игроку этого сеанса», - рассказал корр. ИА "Чукотка" Алексей Федичкин.

Сеанс одновременной игры.jpgФото: департамент культуры, спорта и туризма ЧАО

Алексей Федичкин играет в шахматы на любительском уровне, постоянно занимается этим видом спорта два года. Он сообщил, что уже в сентябре на Чукотке появится своя Федерация шахмат.

«Мы организуем ее с любителями, которые заинтересованы в развитии игры на Чукотке. Среди организаторов могу назвать также Александра Ендальцева, руководителя "Чукотхозторга". Он готов предоставить шахматистам помещение для занятий - как взрослым, так и детям. В конце сентября планируем провести турнир среди школьников. Это и станет отправной точной к созданию широкого шахматного движения на Чукотке», - сообщил Алексей Федичкин.

Напомним, Восточный экономический форум-2022 проходит 5-8 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Он учрежден указом Президента РФ Владимира Путина в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки