Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотским депутатам отказали в видеоголосовании

Чукотским депутатам отказали в видеоголосовании

В Госдуме не поддержали инициативу окружных парламентариев о голосовании на муниципальных собраниях по видеосвязи, аргументировав это тем, что деятельность депутатов связана с представительством интересов избирателей и носит публичный характер, поэтому народные избранники должны лично присутствовать на муниципальных заседаниях, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на «Парламентскую газету».

Такой отзыв комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока подготовил на инициативу чукотских законодателей и рекомендовал палате отклонить этот законопроект при рассмотрении в первом чтении.

По действующему законодательству, заседание представительного органа муниципального образования считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от числа избранных депутатов. Заседания должны проходить не реже раза в три месяца.

Депутаты Чукотки подготовили законопроект, который разрешает муниципальным депутатам голосовать на заседаниях в режиме аудио- или видеоконференции. Такая норма, как рассчитывают авторы инициативы, позволит не собирать каждый раз кворум в удалённых и труднодоступных округах.

Доставка депутатов из сел, имеющих с районным центром только авиасообщение, к месту нахождения представительного органа в период проведения его заседаний часто невозможна из-за погоды.

Однако, по итогам рассылки, идею о возможности удалённого присутствия депутата на муниципальном собрании не разделяют заксобрания других отдалённых северных территорий. Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и дальнего Востока также не поддерживает законопроект.

«Отсутствие чётких критериев отнесения территорий, где могут применяться предлагаемые законом механизмы, может привести к широкому и повсеместному применению предлагаемого вида учета мнения депутатов представительных органов…», — говорится в отзыве комитета.

К тому же на работу спутниковых каналов связи, приводят ещё один контраргумент депутаты, тоже оказывают существенное влияние сложные метеорологические условия.

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления также не поддержал инициативу чукотских депутатов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки