Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотский нацпарк первым в России получил спецпрограмму для учёта белых медведей

Чукотский нацпарк первым в России получил спецпрограмму для учёта белых медведей

Сегодня, 27 февраля, во всём мире отмечают День белого медведя. Так совпало, что к этому празднику Всемирный фонд дикой природы передал чукотскому национальному парку “Берингия” оборудование для сбора информации о встречах с белым медведем. Теперь инспекторы будут вести мониторинг при помощи системы Spatial Monitoring and Reporting Tool (SMART), сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

«Система SMART распространена в мире, её внедрение поддерживают многие природоохраные организации. Программа широко используется в приарктических странах – Норвегии, Дании, Канаде, США для сбора данных о белом медведе и его встречах с человеком. До настоящего времени в России подобный мониторинг не проводился и Всемирный фонд дикой природы решил восполнить этот пробел в рамках своего арктического проекта», – сказал представитель WWF России Михаил Яблоков.

SMART – это современная система проведения учётов, ведения летописи природы и оценки состояния популяции животных. В ходе рейдов инспекторы смогут через специальное приложение заносить в смартфон всю информацию о встреченных животных. Сразу можно загружать фотографии и автоматически записывать GPS-трек. Полученные данные представлены в однообразном виде и легко анализируется и сравниваются.

Новая технология даёт сразу несколько преимуществ: облегчает работу инспектора, упрощает сбор и анализ данных, позволяет избежать потери информации. Все инспекторы, получившие новое оборудование, прошли специальное обучение по работе с программой.

«Учёным крайне важно знать, сколько белых медведей обитает в российской Арктике. Только имея эту информацию, можно разрабатывать эффективные меры по охране этого вида», – говорится в сообщении.

По данным нацпарка, в настоящее время Чукотско-Аляскинская популяция белого медведя оценивается примерно в три тысячи особей. Ареал хозяина Арктики охватывает ледовый покров, острова и побережье Северного Ледовитого океана. Основной объект охоты белого медведя – тюлени.

Отмечается, что на территории национального парка “Берингия” стабильной популяции белого медведя нет, только на острове Колючин ежегодно отмечается около пяти-семи берлог. Однако каждый год белые медведи большими группами выходят на побережье национального парка в поисках пищи. Чаще всего они собираются на береговых лежбищах Чукотского моря, где питаются погибшими моржами. Каждую весну вместе с дрейфующими льдами белые медведи перемещаются в Берингово море и активно кочуют на юг Чукотского полуострова.

Белый медведь занесён в Красную книгу России и Международного союза охраны природы. Его численность неуклонно сокращается. Среди главных угроз – браконьерство, сокращение площади морских льдов в результате климатических изменений, загрязнение арктической природной среды.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки