меньше минуты

Чукотский каюр Максим Тыненеут занял первое место на всероссийских соревнованиях (www.chukotka.org)

Чукотский каюр Максим Тыненеут занял первое место на всероссийских соревнованиях по бесснежным дисциплинам ездового спорта "По следам желтых листьев-2012", которые прошли в г.Дзержинск Московской области. Максим Тыненеут стал золотым призером в дисциплине скутер/карт - 2 собаки на дистанцию 2,85 км. В этом виде гонок кроме чукотского каюра соревновались еще 6 спортсменов. Всего на всероссийских соревнованиях по бесснежным дисциплинам ездового спорта "По следам желтых листьев-2012" участвовало более трехсот спортсменов со всей России. Две недели назад Максим Тыненеут стал победителем в двух дисциплинах Кубка Балтики по ездовому спорту, прошедшему в литовском г.Кернава. Успешному выступлению представляющего Чукотку Максима Тыненеута предшествовала длительная подготовка. Чукотский гонщик регулярно проходит учебно-тренировочные сборы на базе Центра ездового собаководства "Чу" (Тверская область) у известного каюра Сергея Панюхина, с которым он будет участвовать в Чемпионате Европы. Международные соревнования пройдут в начале ноября в Германии. Максим Тыненеут родился в с.Лорино Чукотского района. В марте этого года он успешно дебютировал на открытом Чемпионате Финляндии по ездовому спорту, заняв 4 место. В начале февраля чукотский гонщик выиграл серебро открытого Чемпионата Санкт-Петербурга по ездовому спорту, а в январе стал победителем Чемпионата России по гонкам на собачьих упряжках, состоявшегося в Карелии. В 2011 г. Максим занял второе место в спринтерской гонке на собачьих упряжках "Double Dream" (Карелия), а также выиграл серебро на состязаниях по кани-кроссу (так называются соревнования бегунов с собаками, где собаки прикреплены к специальному поясному ремню спортсмена), прошедших в рамках открытого Чемпионата Тверской области по летним видам ездового спорта.