Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотский «ДВ гектар» могут начать выдавать на землях ТОР

Чукотский «ДВ гектар» могут начать выдавать на землях ТОР

Окружное правительство по инициативе губернатора Романа Копина подготовило проект федерального закона, позволяющий получить «дальневосточный гектар» на Чукотке в пределах территорий опережающего развития. Этот вопрос сегодня рассмотрели на заседании 15-ой сессии Думы Чукотского автономного округа, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Депутаты окружного парламента поддержали законодательную инициативу, соответствующий законопроект будет направлен в Госдуму, говорится в сообщении.

«Закон позволит гражданам получать востребованные земельные участки по программе «Дальневосточный гектар» в экономически активных зонах, приближенных к инфраструктуре, что будет способствовать не только обустройству личного подсобного хозяйства, но и развитию широкого спектра деятельности малого и среднего предпринимательства», – отметили в Думе округа.

Согласно действующему законодательству, предоставление «дальневосточного гектара» в границах ТОР запрещено. При этом на территории Свободного порта Владивосток (СПВ), режим которого аналогичен ТОР, граждане имеют право на получение «ДВ гектара», в том числе и в городском округе Певек, включенном в состав СПВ.

Добавим, с начала действия программы о дальневосточном гектаре (1 октября 2016 года) в уполномоченные органы Чукотского автономного округа поступило 597 заявлений, из них 50 – аннулированы гражданами, 547 – рассмотрены. Положительное решение принято по 506 заявлениям.

Сейчас в округе действует ТОР «Беринговский» на территории Анадырского района и городского округа Анадырь. Продолжается работа по созданию в Билибинском районе второй чукотской ТОР - «Баимской», она займет более 14% площади округа.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • 506 чукотских гектаров уже изъято из общественного пользования и передано частным собственникам.

    Несомненно, это лучшие земли, которые могут быть использованы для отдыха граждан, охоты, рыбалки, сбора дикоросов и другой деятельности.

    Несомненно, там есть подъезд по дороге, либо по воде, возможно, туда будет подведено электичество.

    В эти земли уже вложен большой общественный труд, они представляют собой общественное достояние.

    И вот, это уже частная собственность, посторонних туда не пустят. А в будущем эти собственники будут чукотские гектары друг другу продавать, извлекая прибыль. В этом главный смысл действий Трутнева и Копина.

    Весь Чукотский автономный округ это территория проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Но пострадают и коренные жители, и другие граждане, проживающие здесь.

    Еще не поздно остановить эту приватизацию чукотских земель. Трутнев и Копин, уберите свои руки от чукотских гектатов!

    Спекулируйте там, откуда приехали!

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки