Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотский ансамбль получил специальный диплом Дельфийских игр

Чукотский ансамбль получил специальный диплом Дельфийских игр

Во Владивостоке завершились Семнадцатые Дельфийские молодежные игры России. С 20 по 25 апреля лучшие творческие коллективы и исполнители состязались в творческих дисциплинах за престижные награды этого года, сообщает ИА «Чукотка .

Как сообщили агентству в окружном департаменте культуры, образования и молодежной политики, Чукотка была представлена в двух номинациях: «Эстрадное пение» и «Народный танец». В первой номинации (младшая группа – 10-13 лет) выступил учащийся Детской школы искусств городского округа Анадыря Иван Бурмага (преподаватель Светлана Степаненко). В номинации «Народный танец» (средняя группа – 14 лет - 21 год) округ представляли юные артисты группы преемственности Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» - ансамбль «Вээмк’эй» («Реченька») (руководитель коллектива Юлия Тимонина).

Ансамбль «Вээмк’эй» в первом туре исполнил хореографические постановки «Северные просторы» и «Брусничная фантазия». Во втором туре, в котором приняло участие восемь коллективов, юные танцовщицы Чукотки исполнили композиции «Розовая чайка» и лучший танец первого тура по решению жюри - «Брусничная фантазия».

«Вээмк’эй» был отмечен специальным дипломом Семнадцатых молодежных Дельфийских игр России «За лучший сюжетный танец и оригинальное решение в национальной хореографии».

Как отметила руководитель ансамбля Юлия Тимонина, на конкурсе в средней возрастной группе три коллектива представляли танцевальную культуру народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Кроме окружного ансамбля «Вээмк’эй», свои постановки показали корейский коллектив с Сахалина и коллектив из республики Саха (Якутия).

Иван Бурмага, исполнивший в первом туре две композиции - «Рожденные под солнцем» и «Синяя вечность», не смог пройти во второй этап состязаний, но был отмечен свидетельством об участии во всероссийских играх.

Организация участия творческой делегации в Семнадцатых молодежных Дельфийских играх России прошла за счет средств Государственной программы «Развитие образования, культуры, спорта, туризма и молодежной политики Чукотского автономного округа на 2016-2020 годы».

Дельфийские игры России проводятся с 1999 года и каждый раз проходят в разных городах страны. Ежегодно Игры посвящаются определенной тематике: Дню Победы, Году экологии, Году культуры и другим. В 2018 году Дельфийские состязания проходили в рамках Десятилетия детства в Российской Федерации и были посвящены Году культуры в Содружестве Независимых Государств.

В этом году в Играх приняли участие более 1800 ребят из 70 регионов России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки