Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотских оленей планируют "подключить" к электронным базам данных

Чукотских оленей планируют "подключить" к электронным базам данных

Работа по маркированию животных связана с изменениями в федеральном законодательстве. С 1 марта закон обязывает помечать домашний скот электронными бирками. Это необходимо делать для профилактики опасных заболеваний, а также чтобы установить владельцев животных.

На Чукотке поголовно прочипируют крупный рогатый скот, в округе сейчас зарегистрировано 39 коров. Также этой процедуре подвергнут всех свиней – их на территории региона 150 голов и даже 10 имеющихся лошадей.  
А вот северных оленей пока промаркируют в трех хозяйствах округа. Пока такие работы проводились в одном сельхозпредприятии.

«У нас начато маркирование оленей с 2020 года. В хозяйстве "Им. Первого ревкома Чукотки" была неблагополучная ситуация с бруцеллезом и с целью ликвидации болезни встал вопрос об индивидуальном подходе к каждому животному. Мы с помощью аппликатора накладываем ушную бирку, в ней находится электронный чип. Всю информацию по этому животному мы переносим в электронные базы», - рассказал начальник окружного Управления ветеринарии Леван Сирабидзе.

По его словам, использование цифровых технологий позволит исключить долгий процесс ручного ввода данных специалистами. Ветслужба округа закупила пять терминалов сбора данных. Три будут направлены в хозяйство "Им. Первого ревкома", и по одному - в "Канчаланский" и "Амгуэму". Сотрудники Анадырской районной ветстанции в режиме ВКС прошли обучение по использованию оборудования.

Такие приборы уже широко используются в регионах Сибири и Дальнего Востока. На Чукотке их начнут применять только в этом году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки