Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотские зимники изменят маршруты


Из-за двух последних аномально теплых зим и последовавших в связи с этим проблем с обустройством автозимников две дороги изменят маршрут. Власти и дорожники округа намерены скорректировать трассы зимников через Анадырский лиман и «Певек – Билибино», сообщает ИА «Чукотка».

Более теплая, чем обычно погода и большое количество снега сокращают время эксплуатации ледовых дорог и возможную нагрузку на них. Так в этом году рекордно поздно открылся зимник через Анадырский лиман из окружной столицы до восьмого причала. Рекордной стала и дата закрытия дороги – 23 апреля. Сейчас власти рассматривают возможность перенести трассу подальше от моря к месту, где обычно действует «неофициальная переправа», которой на свой страх и риск пользуются некоторые автомобилисты.

«Движение по зимнику через Анадырский лиман в этом году было открыто только для легковых автомобилей, следующей зимой планируем сделать дорогу от Рыббазы до поселка Шахтерский. При наличии нужной толщины льда будет задействована и основная трасса. Необходимо принимать решение и вносить коррективы на следующие годы, в том числе и менять некоторые решения по формированию технических заданий. В связи с теплыми зимами и большим количеством снега не промерзают реки и необходимо обустраивать настилы или переправы, намораживать лед – такая практика в округе есть», - отметил первый вице-губернатор Чукотского автономного округа Леонид Николаев.

Такие технологии будут применяться на зимниках, пересекающих пресноводные водоемы, поскольку соленая морская вода имеет более низкую температуру замерзания, и здесь эти варианты не работают. Маршрут автозимника «Певек – Билибино» власти постараются изменить при помощи золотодобытчиков, которые каждую зиму подготавливают себе участок дороги от самого северного города России до месторождения «Двойное». От месторождения до села Илирней уже построен участок федеральной автодороги Омсукчан – Анадырь и подготовить зимник останется лишь на участке от Илирнея до Билибино. В этом случае протяженность трассы между заполярными городами несколько увеличится, но скорость и безопасность его прохождения вырастет, заметил вице-губернатор.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки