меньше минуты

Чукотские ученые выясняют причины неизвестного заболевания у нерп и моржей

Чукотские ученые выясняют причины неизвестного заболевания у нерп и моржей

Научная группа Чукотского филиала ФГУП «ТИНРО-Центр» отправилась в экспедицию, в рамках которой будут продолжены ежегодные мониторинговые работы на лежбищах тихоокеанского моржа на побережье Чукотского моря.
Ученые намерены собрать биологические пробы и зафиксировать случаи неизвестного заболевания у морских млекопитающих, которое в минувшем году было отмечено у кольчатой нерпы и моржей на территории округа.
Напомним, частые случаи кожного заболевания кольчатой нерпы и моржей начали отмечать на Чукотке летом-осенью 2011 года жители прибрежных поселков Чукотского и Берингова морей. Основными симптомами заболевания являются выпадение шерсти, язвы вокруг глаз, носа и на задних ластах, продольные кровоточащие рубцы на теле, апатичное поведение.
Аналогичные случаи были зафиксированы в прошлом году и на Аляске, где были обнаружены около 150 тюленей с признаками схожей болезни.
Ожидается, что информация, собранная учеными ЧукотТИНРО во время экспедиции, позволит приблизиться к выяснению причин, вызывающих это заболевание.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки