Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотские школьники начнут изучать астрономию по мере готовности учебных заведений

Чукотские школьники начнут изучать астрономию по мере готовности учебных заведений

Министерство образования России вернуло в школьную программу астрономию, которую в школах не преподают уже более 20 лет. Окружные власти готовятся к закупке учебников и подготовке педагогов, после чего школьники смогут приступить к изучению предмета, сообщает ИА «Чукотка».

Астрономия вводится в качестве обязательного для изучения предмета по мере создания в образовательных организациях необходимых условий. В их списке – приобретение учебников и учебных пособий, подготовка педагогических кадров, оборудование кабинетов и так далее. Ранее астрономию преподавали учителя физики, но возможны и варианты совмещения этого предмета с другими.

«Сначала проведем мониторинг – каких учителей необходимо проучить на курсах повышения квалификации. Затем на основе этих данных сделаем заявку нашему институту повышения квалификации по включению в план подготовки этих специалистов. Третьим пунктом станет закупка учебников, соответствующих стандартам», - сообщил корр. агентства начальник окружного управления государственной политики в сфере образования Игорь Пуртов.

С учетом логистических особенностей Чукотки может случиться так, что в окружную столицу учебники поступят к сентябрю, а в удаленные села их привезут лишь через несколько месяцев. Поэтому решение о начале преподавания астрономии в каждой школе будут принимать по мере готовности учебных заведений.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки