Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотские предприниматели собирают урожай огурцов

Чукотские предприниматели собирают урожай огурцов

К сбору урожая огурцов приступили предприниматели сразу в трёх населённых пунктах округа – в городах Анадырь и Певек, а также в посёлке Провидения. Вскоре к уже действующим тепличным хозяйствам добавится ещё одно – в селе Лаврентия, сообщает ИА "Чукотка".

Сегодня, 26 июля, в тепличном хозяйстве анадырского предпринимателя Павла Макатрова начали сбор нового урожая огурцов. Производство работает круглый год, но периодически приходится убирать старые растения и высаживать новые огурцы.

«В одном помещении они у нас совсем маленькие, а в основной теплице уже дозрели до кондиционных размеров. Готовимся к строительству новой большой теплицы пятого поколения, где будут применяться инновационные технологии. В ближайшее время начнём работы по фундаменту», - рассказала корр. ИА "Чукотка" Наталья Макатрова.

Сегодня в перечне продукции ИП "Макатрова" горшечные цветы, зелень и огурцы, к праздникам выращивают тюльпаны и другие цветы. Предприниматели рассматривают возможность выращивания в новой теплице помидоров и кабачков. Предприятие является резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Чукотка".

В Певеке недавно собрали первый урожай огурцов в новом тепличном комплексе "Росток". Максим Вербин стал первым резидентом Свободного порта Владивосток (СПВ) в самом северном городе России около двух лет назад. В мае этого года предприниматель запустил первую очередь теплицы и высадил в ней огурцы и зелень.

«Огурцы пошли, но пока урожай не тот, на который мы рассчитывали. Проблема с отоплением – не получилось подвести электричество, поэтому пока тепло только от солнца. Завезли одну партию овощей в детсад "Золотой ключик", но для реализации в магазинах наших объёмов пока недостаточно», - сообщил корр. ИА "Чукотка" Максим Вербин.

Певекский предприниматель построил первую очередь тепличного хозяйства при грантовой поддержке фонда "Купол". Длина помещения 44 метра, ширина – 6 метров, высота – 4,5 метра. Такую же по размерам вторую теплицу Максим Вербин планирует запустить в следующем году, часть материалов для строительства уже доставили в порт Певека первым теплоходом навигации-2019.

К сбору продукции приступили и в самом восточном коммерческом тепличном хозяйстве России. Предприниматель из Провидения Ирина Кохановская уже третий год выращивает овощи в закрытом грунте. Весной 2017 года при финансовой поддержке окружных властей она построила теплицу площадью 490 кв. метров.

«Уже начали собирать огурцы и зелень: укроп, петрушка, салат. Но пока понемногу, основной урожай будет в августе-сентябре», - рассказала Ирина Кохановская.

Вскоре Провидения может потерять статус населённого пункта с самым восточным тепличным хозяйством. В столице соседнего Чукотского района предприниматель достраивает теплицу, после ввода которой в эксплуатацию титул перейдёт к селу Лаврентия.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки