меньше минуты

Чукотские полицейские второй раз за месяц пресекли вывоз краснокнижных кречетов

Чукотские полицейские второй раз за месяц пресекли вывоз краснокнижных кречетов

Сотрудники МВД Чукотки совместно с сотрудниками ФСБ РФ изъяли 11 краснокнижных соколов-кречетов, которых браконьеры намеревались вывезти в Москву для продажи.
В ходе спецоперации в городе Певек в заброшенном доме были найдены две особи соколов-кречетов. Птицы были обнаружены привязными к пням с надетыми на голову специальными колпачками. Браконьеры, которые как раз производили кормежку соколов-кречетов, сообщили правоохранителям о месте нахождения еще девяти незаконно пойманных кречетов.
Силовики произвели выемку всех соколов-кречетов и пригласили орнитолога и представителя заповедника «Остров Врангеля» для оценки их состояния. Кречеты не пострадали, их окольцуют и выпустят в естественную среду обитания.
Участники незаконного промысла намеревались вывезти краснокнижных соколов-кречетов в Москву для последующей продажи. В отношении браконьеров планируется возбудить уголовное дело.
Напомним, соколы-кречеты занесены в Красную Книгу и в первое приложение Конвенции СИТЕС, которая регулирует правила торговли редкими видами животных и изделиями из них.
Две недели назад правоохранители изъяли в окрестностях Анадыря шесть незаконно выловленных птиц, которых готовили к вывозу за пределы региона. Браконьеры продают птиц в страны Ближнего Востока, где популярна соколиная охота и стоимость таких птиц составляет десятки тысяч долларов.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки