меньше минуты

Чукотские охотники смогут хранить мясо кита в морозильных камерах

Чукотские охотники смогут хранить мясо кита в морозильных камерах

Территориально-соседские общины морзверобоев Провиденского и Чукоткого районов получат морозильные установки и оборудование для вакуумной упаковки мяса и рыбы.
Об этом сообщила исполнительный директор фонда «Купол» Людмила Данилова. Рефрижераторные контейнеры объемом в 20 тонн и оборудование для производства рыбы и мяса морского зверя в вакуумной упаковке будет установлено в селах Сиреники, Янракынот, Новое Чаплино Провиденского района и Лорино Чукотского района.
Оборудование было приобретено в рамках проекта фонда «Купол» по техническому оснащению морзверобойных общин, фонд, учрежденный канадской компанией Kinross Gold, ведущей добычу золота на Чукотке, выделил на эти цели 3,6 млн рублей. Установка оборудования в селе Сиреники проводится за счет региональной целевой программы по поддержке некоммерческих организаций коренных и малочисленных народов Чукотки.
В России добычей китов занимаются только коренные народы Чукотки. Согласно квоте, установленной в прошлом году Международной китобойной комиссией, они имеют право добывать 135 серых и 5 гренландских китов в год. Половину квоты - до 50 китов - выбирает поселок Лорино.
Охотятся чукчи традиционным способом, выходя на байдарах далеко в море, как правило, выбирая небольших китов. По словам представителя России в Международной китобойной комиссии Валентина Ильяшенко, жителям маленьких поселков трудно употребить в пищу целого кита, который весит десятки тонн. Проблема заключается еще и в том, что не развито транспортное сообщение между населенными пунктами, куда можно было бы доставить излишки китового мяса.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки