Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотские морзверобои добыли более 130 серых китов в 2020 году

Чукотские морзверобои добыли более 130 серых китов в 2020 году

В комитете по рыболовству департамента сельского хозяйства и продовольствия подвели итоги промысла морских млекопитающих за 2020 год в Чукотском автономном округе. За промысловый сезон морские охотники добыли 133 серых кита, 978 моржей и более трёх тысяч мелких ластоногих, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на службу информации "Радио Пурга".

Квота на минувший год составила 135 китов, из них 130 распределили между общинами, пять оставалось в резерве. По итогам года добыто 133 кита.

"Полностью квоту освоили морские охотники общины "Дауркин" – на их счету 53 кита. Морзверобои села Лорино Чукотского района добыли 48 китов, в том числе пять были добавлены из резерва", - уточнил ведущий советник-эксперт комитета по рыболовству Алексей Берёзкин.

Что касается гренландских китов – по одному запрашивали охотники сел Лорино и Сиреники, но добыть гигантов не удалось. Также морзверобои округа добыли 978 моржей из распределенного между общинами лимита в 1038, и более трёх тысяч более мелких ластоногих – лахтаков, ларг, акиб, обеспечив традиционным питанием коренных жителей.

Накануне округ получил квоты на ластоногих на 2021 год. На моржей квоты задерживаются. Что касается китов – очередной лимит из пятилетней блок-квоты распределит окружной рыбохозяйственный Совет, который соберётся, ориентировочно, в мае.

Справка: Чукотка является единственным российским регионом, в котором разрешён аборигенный промысел китов и Росприроднадзор ежегодно согласовывает его объёмы морзверобоям округа. Китобойный промысел развит в районах восточной Чукотки. Морские охотники обеспечивают мясом кита свыше девяти тысяч жителей региона. Распределение мяса и жира китов разрешено только между жителями береговых поселков, допускается обмен на оленину с оленеводами. Продажа продукции возможна только в виде сувениров ручной работы из китовой кости и уса.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки