Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотские мастера участвуют в "Российской неделе искусств"

Чукотские мастера участвуют в

Фото: Администрация Чукотского района

В этом году округ представляет дебютант - мастер декоративно-прикладного искусства из села Лорино Ольга Атчитагина.

«В "Российской неделе искусств" я участвую впервые, представляю свои работы из кожи, меха с костью кита, моржа и дерева. Композиции - "Собачья упряжка", "Морзверобой", "Оленевод", "Женщина с бубном", "Женщина выдельщица шкур". Также привезла работы костореза из Лаврентия - Григория Эттувегергина, у которого не получилось выехать лично», - рассказала участница.

Кроме Ольги Атчитагиной в делегацию от Чукотки вошла представитель Музейного центра "Наследие Чукотки" Елена Тимошина, также на выставке представлены три работы Чукотского многопрофильного колледжа.

Российская неделя искусств проходит в Конгрессно-выставочном центре "Даниловский". Во время мероприятия запланированы мастер-классы и лектории по различный направлениям современного искусства, будет работать дискуссионный клуб, состоится ярмарка товаров.

Напомним, Российская неделя искусств (Russian Art Week) проходит в столице России весной и осенью с 2007 года. Чукотские мастера принимают в ней участие с 2018 года и становились неоднократными лауреатами конкурсной программы. Например, в 2019 году они взяли призовые места в девяти из десяти номинаций.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки