Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотские эвены встретили национальный новый год обрядами и аяшками

Чукотские эвены встретили национальный новый год обрядами и аяшками

В селе Кепервеем Билибинского района отметили эвенский Новый год. Представители общины загадывали желания и угощались традиционными рыбными блюдами. В празднике приняли участие двадцать человек, сообщает ИА "Чукотка".

Традиционный праздник "Хэбденек", который также называют Новым годом, отметила эвенская община в селе Кепервеем. Национальные обряды и ритуалы по традиции провели старейшины.

«Эвенский Новый год - это для нас традиционный праздник. Старшее поколение рассказало о традициях празднования. Это обязательно загадывание желаний, когда дети и взрослые повязывают цветные ленточки. Это ритуальный танец - "Хэйде", эвенские загадки. То есть все, что связано с культурой народа», - рассказала корр. ИА «Чукотка» и.о. директора дворца культуры Билибинского района Алёна Петровская.

По ее словам, в этом году отказались от спортивных состязаний, но угощались блюдами традиционной эвенской кухни.

"Самые любимые блюда эвенов – это рыба в разных видах: рыба копченая, сушеная, вареная. Уха и горячий чай с травами конечно. И эвенские лепешки – аяшки», - добавила собеседница агентства.

Напомним, по эвенскому календарю "Хэбденек" традиционно празднуют в день летнего солнцестояния. По поверьям, в этот день открываются двери между мирами, что помогает донести до высших сил просьбы. Поэтому участники празднества загадывают желания, завязывая ленточки на особой верёвке. В завершении праздника все берутся за руки и исполняют ритуальный танец "Хэйде".

Справка: Эвены – народ тунгусо-маньчжурской языковой группы, проживающий в Чукотском автономном округе, Якутии, Камчатском и Хабаровском краях, в Магаданской области. По данным переписи 2010 года, на Чукотке проживали 1392 эвена. Это 2,76 процента населения округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки