Чукотская таможня: как правильно подать жалобу в таможенный орган

Эффективная система рассмотрения жалоб на решения и действия таможенных органов, оперативного разрешения конфликтных ситуаций и урегулирования споров является важным элементом содействия развитию внешней торговли. Досудебный порядок обжалования решений, действий (бездействия) таможенного органа и его должностных лиц становится эффективной мерой защиты нарушенных прав и законных интересов участников внешнеэкономической деятельности и граждан.
Чукотская таможня информирует участников внешнеэкономической деятельности и граждан о возможности досудебного порядка обжалования незаконных решений.
Любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если такими решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность (ст. 45 гл. 7 Таможенного кодекса Российской Федерации).
Жалоба на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа подается в таможенный орган, в котором проходит службу (замещает государственную должность) это лицо, а на решение, действие (бездействие) таможенного органа, или его начальника - в вышестоящий таможенный орган.
Жалоба может быть подана в течение трех месяцев со дня, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав. Подается в письменной форме, должна быть подписана лицом, обратившимся с жалобой, и должна содержать:
- наименование таможенного органа или должность, фамилию, имя и отчество должностного лица таможенного органа (если они известны), решение, действие (бездействие) которых обжалуются;
- фамилию, имя, отчество или наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или местонахождение;
- существо обжалуемых решения, действия (бездействия).
Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица должна быть рассмотрена таможенным органом в течение одного месяца со дня ее поступления в таможенный орган. Этот срок может быть продлен начальником та-моженного органа, но не более чем еще на один месяц, о чем сообщается лицу, подавшему жалобу, в письменной форме с указанием причин продления. Копия решения, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой.
Статьей 57 Таможенного кодекса предусмотрен упрощенный порядок обжалования решения, действия (бездействия) должностного лица таможенного органа, связанного с перемещением через таможенную границу товаров, стоимость которых не превышает 1,5 миллиона рублей, и (или) одного транспортного средства. Такой порядок обжалования заключается в обращении лица с устной жалобой к вышестоящему должностному лицу соответственно таможни или таможенного поста. Рассмотрение жалобы в упрощенном порядке осуществляется безотлагательно, и решение по ней принимается незамедлительно.
Для получения более подробной консультации, Вам необходимо обратиться в Чукотскую таможню по адресу: г. Анадырь, ул. Рультытегина, 19 (каб. № 202). Бесплатную услугу по информированию о правовых актах в области таможенного дела и консульти-рованию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, предоставляет главный государственный таможенный инспектор по правовым вопросам Татьяна Викторовна Ярыева с понедельника по пятницу с 08.45 до 18.00, обеденный перерыв с 12.45 до 14.00, суббота и воскресенье - выходные дни (тел. 2-37-15).
Кроме того, изложить суть волнующих вас вопросов руководству таможни Вы сможете на личном приеме граждан. Предварительная запись на прием по личным вопросам производится в кабинете № 210 или по телефону (8-427-22) 2-37-00.

График приема граждан по личным вопросам руководством Чукотской таможни:

День и время приема
Среда с 16.00 до 17.00
Начальник таможни –
Паценков Владимир Иванович

Четверг с 16.00 до 17.00
Первый заместитель начальника таможни по таможенному
контролю –
Варченко Лариса Ивановна

Среда с 16.00 до 17.00
Начальник Анадырского
таможенного поста –
Пискун Татьяна Александровна

Среда с 16.00 до 17.00
Начальник таможенного поста
Аэропорт Анадырь –
Меркулов Александр Юрьевич

Всю информацию о таможне, о порядке информирования и консультирования, график приема граждан руководством таможни можно найти на официальном сайте ДВТУ по адресу: dvtu.customs.ivs.ru

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки