Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотская «Морошка» дала первое золото

Чукотская «Морошка» дала первое золото

Корпорация Кинросс Голд (Kinross Gold) презентовала первый слиток сплава Доре из руды, добытой на чукотском месторождении «Морошка». В конце минувшей недели на рудниках «Купол» и «Двойной» в Чукотском автономном округе прошли торжественные мероприятия в честь тройного юбилея корпорации – в этом году она отмечает 25-летие, а также 10-летие «Купола» и 5-летие «Двойного», сообщили ИА «Чукотка» в пресс-службе компании.

К добыче руды на «Морошке», расположенной в 5 км от «Купола», приступили в октябре этого года. Работы будут вестись в течение 2019-2020 годов. Годовой объем добычи предположительно составит 3,4 тыс. кг. Месторождение также обладает запасами серебра – 60–70 тонн.

Программа прошедших юбилейных мероприятий включала в себя торжественный прием, награждение лучших сотрудников компании и праздничные концерты с участием творческих коллективов «Купола» и «Двойного», а также государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон».

Гостей и сотрудников компании в режиме телеконференции поздравили губернатор Чукотки Роман Копин, председатель окружной Думы Александр Маслов и заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Олег Скуфинский.

«В праздничных мероприятиях принял участие президент и главный исполнительный директор Корпорации Кинросс Голд Пол Роллинсон. В своем обращении к сотрудникам компании он высоко оценил достижения компании на Чукотке, которые, по словам Пол Роллинсона, были бы невозможны без знаний и опыта российских специалистов – инженеров, горняков, геологов. Пол Роллинсон также выразил признательность местным жителям и представителям коренных народов, руководству Чукотского автономного округа за открытый диалог и конструктивное сотрудничество» – говорится в сообщении компании.

Добавим, корпорация ведет подготовку к запуску еще одного месторождения на территории Чукотки — «Сентябрьского». В 2017 году на «Сентябрьском» велись буровые и горные работы. В этом году геологоразведка на рудопроявлении продолжается. «Сентябрьское» месторождение находится в 15 км от «Двойного».

Кинросс Голд – крупнейший иностранный инвестор в золотодобывающую отрасль России, один из крупнейших работодателей и налогоплательщиков на Дальнем Востоке. Компания работает в России с 1995 года – на протяжении почти всей своей истории.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки