Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотку изучат инфраструктурно

Чукотку изучат инфраструктурно

В течение пяти дней в городском округе Певек работал ведущий инженер научно-исследовательской лаборатории регионального анализа географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Евгений Антонов. Он участвует в большом проекте по сравнительному исследованию коммуникационных (в том числе транспортных) систем Сибири и Дальнего Востока, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Программой исследований МГУ в 2017 году охвачены Красноярский край и Чукотский автономный округ. Группа ученых отправилась на теплоходе из Красноярска в сторону Норильска, по Енисею.

«Я в течение месяца работал на Чукотке. Исследования посвящены оценке эффективности функционирования существующей транспортной и энергетической задач состоит в том, чтобы выяснить, как заявленные к реализации проекты могут повлиять на экономику регионов арктической зоны инфраструктуры в регионах Сибири и Дальнего Востока в целом. Одна из. В ваших краях к таким проектам можно отнести, например, строительство автомобильной дороги из Магаданской области, ПАТЭС и новой ЛЭП, модернизацию аэропорта. Цель моей командировки в регион – сбор статистических, картографических материалов для проведения исследований, проведение экспертных интервью со специалистами «на местах». Помимо городского округа Певек, работы проводились в Чукотском, Анадырском и Билибинском районах», - рассказал господин Антонов.

В ходе посещения Чаун-Чукотки Евгений Антонов встретился с представителями администрации городского округа Певек, МП «Чаунская торговая компания», специалистами Чаунского ДРСУ, аэропорта Певек и других предприятий. Результатом полевых работ, помимо научных статей и отчета по итогам исследований в Чукотском автономном округе в 2017 году, станет итоговое сравнительное исследование по регионам Сибири и Дальнего Востока, материалы которого будут представлены по окончании проекта (в 2019 году) на конференции в Хабаровске.

Также ученый интересуется тем, как происходил процесс организационных трансформаций оленеводческих хозяйств Чукотки, какие факторы повлияли в разных районах округа на их возрождение, восстановление поголовья и что сейчас происходит в хозяйствах. Об этом Евгений Антонов готовит статью в один из научных журналов.

В реализации проекта принимают участие шесть научных организаций: МГУ и Институт географии РАН, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН из Новосибирска, Институт географии Сибирского отделения РАН из Иркутска, Тихоокеанский институт географии из Владивостока.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки