Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка завершила год с самой низкой инфляцией в России

Чукотка завершила год с самой низкой инфляцией в России

Рост цен на Чукотке в декабре составил 5,7%, что более, чем — 11,9%. Оставаясь самой низкой в стране, инфляция округе с ноября ускорилась на 0,1 процентного пункта. В основном это было связано с ростом издержек региональных производителей и торговых компаний. В декабре годовой темп прироста цен на продукты увеличился с 7,1% до 7,9%.

«Выросли издержки местных производителей: например, дороже, чем ранее, стоило сырье, поступившее в навигацию 2022 года, и это привело к росту цен на фарш и некоторые виды колбас. Яйца стоили дешевле, чем в декабре 2021 года, но дороже, чем в ноябре 2022 года, так как местная птицефабрика перенесла в цены расходы на расширение производства»,— пояснил управляющий отделением по ЧАО Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился с 5% до 5,4%. Подорожали одежда, белье, парфюмерно-косметические товары. Одной из причин стал рост расходов на содержание торговых площадей из-за индексации тарифов на коммунальные услуги.

В сфере услуг годовой темп прироста цен, напротив, снизился до 1,2% в декабре после 1,5% в ноябре. Основной вклад внесла динамика цен на услуги воздушного транспорта. В декабре 2021 года на фоне снятия ковидных ограничений спрос на перелеты увеличился, и авиакомпания перенесла в цены накопленные за год издержки. В декабре 2022 года по сравнению с ноябрем цены на авиабилеты не менялись.

В целом в Дальневосточном федеральном округе в ноябре инфляция составила 11,8%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики, годовая инфляция в 2023 году составит 5–7% и вернется к 4% в 2024 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки